Правительство заявило, что криптомайнеры потребляют 2% всего электричества в РФ

Правительство заявило, что криптомайнеры потребляют 2% всего электричества в РФ

По последней оценке правительства, на долю криптомайнеров приходится два процента от общего потребления электроэнергии в России.

Доля энергопотребления индустрии майнинга криптовалюты превысила сельскохозяйственный сектор страны, демонстрируя признаки восстановления после того, как Россия выпала из тройки лидеров по доле хешрейта майнинга Bitcoin (BTC) в мире.

Заместитель министра торговли и промышленности России Василий Шпак призвал привести майнинговую промышленность в соответствие с законом в связи с недавней оценкой добычи. Он сказал :

«Вы знаете, сколько майнинга приходится на общую карту выработки электроэнергии в нашей стране? И я вам скажу: более 2%. Это больше, чем стоимость электроэнергии для сельского хозяйства. Мы не можем не признать майнинговую промышленность в этом смысле промышленной деятельностью или отраслью».

Майнинг криптовалюты в России попадает в «серую зону». Хотя он и не запрещен, но и не регулируется, что создает риск для тех, кто вовлечен в отрасль. Заместитель министра также заверил, что после того, как индустрия майнинга криптовалют будет отрегулирована, она перейдет к более энергоемким методам.

Призывы к регулированию индустрии майнинга криптовалют прозвучали всего через несколько дней после того, как законодатели страны представили обновленную версию законопроекта о майнинге криптовалют . В обновленном законопроекте удалены два подраздела — обязательство для операторов майнинга вступать в специальный реестр и годовая налоговая амнистия для всех, кто зарегистрировался.

Помимо заместителя министра торговли, премьер-министр страны Михаил Мишустин также выступил за то, чтобы заняться майнингом криптовалют. В апреле Мишустин сказал :

«Мы также думаем, что для стимулирования инвестиций, в первую очередь в основной капитал, мы можем обсудить вопросы майнинга, это создание дата-центров и сопутствующей инфраструктуры».

С другой стороны, российский центральный банк продолжает призывать к полному запрету майнинга в стране.

Читайте также: