Законопроект, регулирующий налогообложение криптовалюты, внесен в парламент РФ

Законопроект, регулирующий налогообложение криптовалюты, внесен в парламент РФ

В Государственную Думу, нижнюю палату парламента, подан законопроект, обновляющий российское налоговое законодательство для включения положений, касающихся криптовалют. Законодательство призвано регулировать налогообложение продаж и прибыли на рынке цифровых активов в стране.

Российские депутаты пересмотрят закон о налогообложении криптовалют

Федеральное правительство России внесло в Госдуму законопроект, вводящий правила налогообложения операций с криптовалютами. Законопроект внесет необходимые поправки в Налоговый кодекс России, чтобы ответить на ряд нерешенных вопросов.

Одним из аспектов является применение налога на добавленную стоимость (НДС). По мнению авторов, НДС должны взиматься с услуг, предоставляемых операторами платформ, выпускающих или обменивающих цифровые финансовые активы (ЦФА), термин, охватывающий криптовалюты в действующем российском законодательстве.

Налоговая база для «цифровых прав», еще одного юридического определения, которое охватывает ценные бумаги и служебные токены, будет определяться как разница между ценой продажи и приобретения токена, сообщается в документе.

Российские лица, владеющие токенами, будут платить 13% от доходов от своих цифровых прав, а ставка налога для иностранных компаний составит 15%. Эмитенты цифровых финансовых активов будут обязаны подавать налоговую отчетность о вовлеченных сторонах и сделках, совершенных в течение текущего года, до 1 февраля следующего года.

Закон не повлияет на россиян, владеющих криптовалютами, заявил управляющий партнер юридической фирмы GMT Legal Андрей Тугарин. Он пояснил, что законопроект касается только рынка цифровых финансовых активов и цифровых прав. Вводимый им налоговый режим аналогичен режиму, применимому к рынку ценных бумаг.

Параллельно с законопроектом о налогах российское правительство также готовится подать новый законопроект «О цифровой валюте», недавно пересмотренный и представленный в кабинет министров Министерством финансов. Ведомство выступает за легализацию криптовалют, против выступает Банк России.

Ожидается, что оба законопроекта будут приняты на весенней сессии Государственной Думы. Они дополнят закон «О цифровых финансовых активах», который вступил в силу в январе 2021 года и лишь частично регулировал криптосектор страны, чтобы создать комплексную правовую базу для криптовалют.