ФСБ РФ настаивает, чтобы биржи делились данными со следователями

ФСБ РФ настаивает, чтобы биржи делились данными со следователями

Эта мера сопровождается предлагаемым запретом на рекламу нелицензионных криптовалютных сервисов.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) и Министерство внутренних дел (МВД) России представили свои обзорные записки по готовящемуся «криптозаконопроекту»,  разработанному Минфином страны. Правоохранительные органы настаивают на том, чтобы потребовать от криптовалютных компаний делиться данными о транзакциях со следователями и уточнить условия, на которых цифровые активы могут быть конфискованы. 

В четверг местная газета «Известия» сообщила о содержании обзорной заметки, которую служба безопасности и министерство полиции подали в Минфин законопроект «О цифровой валюте». Сообщается, что некоторые предложения были приняты министерством, а другие отклонены.

Минфин поддержал предложение ФСБ обязать поставщиков криптосервисов делиться информацией не только с судами, но и со следователями. Также было решено, что необходимо уточнить набор требований к хранению данных криптотранзакций.

Еще одно замечание поступило от МВД, отметившего, что в законопроекте отсутствуют процессуальные детали ареста и хранения криптоактивов. Федеральная налоговая служба (ФНС) также внесла предложение ужесточить требования к нелицензионным биржам и кошелькам — реклама таких сервисов будет незаконной. Эти рекомендации были приняты и Минфином.

Что министерство не приняло, так это предложение ФСБ об обязательной передаче любой добытой валюты на лицензированные биржи и применение законодательства о борьбе с отмыванием денег к майнингу.

Министерство финансов назвало «чрезмерно детальное и жесткое регулирование» невыполнимым на данный момент, поскольку оно может отпугнуть пользователей криптовалюты и инвесторов. В министерстве прокомментировали, что идея ФНС запретить банкам совершать криптотранзакции с нелицензированными организациями заслуживает дальнейшего обсуждения.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, окончательный проект «криптозаконопроекта» планируется внести в парламент в мае.

На прошлой неделе Рейтер сообщил, что региональный глава криптовалютной биржи Binance согласился предоставить российскому подразделению финансовой разведки Росфинмониторинг данные клиентов, которые потенциально могут быть связаны с пожертвованиями оппозиционному активисту Алексею Навальному. Компания назвала это утверждение «категорически ложным»  в своем блоге.

Читайте также: