Криптовалюта в войне между Украиной и Россией

Криптовалюта в войне между Украиной и Россией

26 февраля 2022 года войдет в историю как фактически конец того, что мы называем «Бреттон-Вудской эпохой», когда российская экономика очутилась в фактической изоляции.

Соединенные Штаты и Россия создали сценарий, при котором многие страны теперь будут вынуждены пересмотреть свои активы в долларах США или казначейские обязательства США. Причина: у России есть резервы в долларах США в разных странах на сумму более 600 миллиардов долларов, половина из которых, в настоящее время недоступна ни российскому правительству, ни российскому центральному банку. Это поразительно.

В то же время Россия была фактически удалена из SWIFT. Идея о том, что вы можете заблокировать доступ целой страны к этой системе, является неожиданной. Когда вы изолируете страну от того, что фактически является хребтом глобального капитализма, вы создаете для этой страны проблему. Именно здесь технология децентрализации, вероятно, станет большим победителем.

Так станет ли криптовалюта, и конкретно биткоин, резервным активом?

В краткосрочной перспективе золото становится предпочтительным резервным активом по сравнению с долларом. Но как вы его держите? Как вы перемещаете его в глобальном масштабе? Биткоин легко перемещать в режиме реального времени с места на место, как в больших масштабах, на уровне биткоин-блокчейна, так и в небольших масштабах с помощью технологий второго уровня, таких как Lightning. По мере того, как все больше и больше держателей золота понимают, что биткоин — это форма золота, которую легче хранить, управление его положением как жизнеспособной альтернативы станет жизнеспособным. Поскольку цена биткоина растет из-за продолжающихся сильных сетевых эффектов, его статус альтернативы золоту будет укрепляться. В результате чего  биткоин станет ключевым глобальным резервным активом в долгосрочной перспективе (от 10 до 15 лет).

В краткосрочном времени победителем является золото. Доллары, юани, рубли, евро и даже иены в какой-то степени будут конкурировать за разные виды транзакций. Эфириум будет играть роль в использовании стабильных монет по большей части — за исключением Китая — в качестве средства для транзакций в этих эфемерных валютах. Доллар останется резервным активом для большинства стран в ближайшие 5-10 лет.

Рынок облигаций в США испытывает большие проблемы. Мы начинаем видеть, как частные стейблкоины используются для международных расчетов, и между этими пятью ведущими валютами возникает конкуренция. В среднесрочной перспективе биткоин, вероятно, взлетит в цене и займет большую часть из вариантов использования резервного актива для национальных государств и крупных компаний.

Украина получила миллионы долларов в виде пожертвований в биткоинах. Если бы это была Канада, то ее бы заблокировали. Что это говорит нам о центральных финансовых органах и их лицемерии?

У нас сейчас есть эта раздвоенная концепция на Западе, где мы живем в условиях демократии, но когда дело доходит до финансиализации нашего мира и того, как мы это контролируем, мы наделили министерства финансов тоталитарными полномочиями. В Канаде они могут в одностороннем порядке санкционировать пожертвования из США, поступающие в группу, которых они не поддерживают, — опять же, без каких-либо действий со стороны Конгресса и без надлежащей правовой процедуры. Министерство финансов США десятилетиями занимается односторонним введением санкций в отношении иностранных правительств и частных лиц.

В конце концов, люди и правительства начнут сомневаться в жизнеспособности доллара США и казначейских облигаций в качестве резервных активов и задаваться вопросом, следует ли им совершать переводы в долларах США через SWIFT, когда финансовая система может быть использована против них.

Эта продолжающаяся узурпация централизованной финансовой власти, несостоятельная. Это также приводит нас к дискуссии о конфиденциальности в качестве страхового полиса от тоталитарных правительств или тоталитарных решений.

Когда дело доходит до суда, введенных в одностороннем порядке, нас не должно шокировать, когда страны обращаются к децентрализованным системам, разработанным без посредников для обхода. Роль BTC может сыграть в обходе. Биткоин — это просто программное обеспечение. Его не волнуют решения. Он просто работает. Это то, для чего он предназначен.

В краткосрочной перспективе децентрализация проявляется в основном в виде биткоинов и эфириума: биткоин как будущее денег и эфириум как будущее банковского дела и децентрализованных вычислений.

Эфириум будет стремительно развиваться, если станет децентрализованным финансовым стеком. Это проявляется в виде NFT, DeFi, стейкинга и других сервисов. Это предпосылка на три-пять лет. Биткоин продолжит расти, хотя и не так быстро, как Ethereum в этот период времени.