Найден пустой блок в сети Bitcoin, что это значит?

Найден пустой блок в сети Bitcoin

Bitcoin известен своей надежностью, безопасностью и предсказуемостью. В среднем каждые 10 минут блокчейн создает новый блок, а успешный майнер получает вознаграждение за блок в размере 6,25 BTC (до следующего халвинга). Однако время от времени блокчейн Bitcoin удивляет наблюдателей и участников.

При высоте блока 776 339, узлы в сети подтвердили абсолютно пустой блок. Блок был добавлен в блокчейн Bitcoin без включенных транзакций, что привело к некоторому замешательству среди криптосообщества. Итак, что такое пустой блок и как он возникает?

Что такое пустой блок в Bitcoin?
Так выглядит пустой блок в Bitcoin

Во-первых, хотя поначалу пустой блок может показаться странным, на самом деле это нормальное явление в сети. В последний раз это произошло чуть более двух недель назад в блоке 774 486.

Майнеры заинтересованы в том, чтобы добывать блоки как можно быстрее, и иногда они добывают блок до того, как получат какие-либо транзакции для включения. Когда это происходит, блок остается пустым.

Когда обнаруживается новый блок, пулы майнинга отправляют майнерам шаблон блока без транзакций, чтобы они могли начать поиск следующего блока, как только возможный. Они отправляют шаблон блока, полный транзакций, сразу после этого, но шаблон полного блока требует более крупной передачи данных и занимает немного больше времени, чтобы достичь майнеров.

За это время, которое обычно составляет не более 1-2 секунд, майнерам иногда везет, и они находят новый блок, используя шаблон пустого блока.

По сути, майнерам повезло, добыв шаблон. В данном случае блок Bitcoin высотой 776 389 был добавлен всего через несколько секунд после своего предшественника, 776 488. Тем не менее, блок 776 388 заработал дополнительные 0,086 BTC или $1 854 в качестве комиссии, которая была добавлена ​​к вознаграждению за блок в размере 6,25 BTC или $135 247.

Несмотря на то, что пустой блок не содержит никаких транзакций, майнер все равно получает вознаграждение за блок в виде только что отчеканенного BTC. Таким образом, за блок 776 389 было выплачено 6,25 BTC — без комиссии за транзакцию. Binance Pool стал майнером-победителем, который вносит 12% в общий хешрейт.

Майнинг-пулы Bitcoin

Важно отметить, что пустые блоки не являются проблемой для сети. Добывая пустые блоки, майнеры по-прежнему производят транзакцию генерации монет, также известную как транзакция coinbase, которая удерживает Bitcoin на пути к достижению 21 миллиона выпущенных BTC. 

По данным BitInfoCharts, процент пустых блоков в сети обычно составляет около 1–2%. Сегодняшняя статистика еще более удивительна, учитывая появление порядковых номеров (Ordinals) в сети Bitcoin или возможность навсегда выгравировать изображения, данные и штампы на блокчейне.

Увеличение числа порядковых номеров вызвало некоторые вопросы и даже беспокойство у Bitcoin-сообщества, а недавно были зафиксированы первые случаи порнографии в блокчейне. Мемпул становится все более загруженным, и за место в блоке ведется борьба, поскольку некоторые энтузиасты JPEG изо всех сил пытаются внести свой вклад в блокчейн Bitcoin.

Читайте также: