Майнинг BTC стал более экологичным и эффективным в 2022 году

Майнинг BTC стал более экологичным и эффективным в 2022 году

Согласно новому опросу, проведенному Советом по майнингу Bitcoin (BMC), несмотря на большие потрясения в 2022 году, технология хеширования в индустрии майнинга биткойнов в течение года только становилась все более эффективной. Промышленность также стала немного более экологичной, сохранив структуру возобновляемой энергетики на уровне более 58%.

В пресс-релизе, опубликованном в четверг, BMC подтвердила, что хешрейт его членов увеличился с 95 Eh/s с момента его создания в первом квартале 2022 года до 119 Eh/s к четвертому кварталу 2022 года.

BMC представляет собой 48,4% глобального хешрейта Bitcoin, а это означает, что его коллективное увеличение хешрейта имеет последствия для всей сети. Более высокий хешрейт увеличивает сложность добычи BTC, повышая безопасность сети и надежность расчетов. 

Для питания этих компьютеров требуется много электроэнергии, но BMC утверждает, что ее источники электроэнергии в основном чистые, а ее использование очень эффективно.

«Результаты этого опроса показывают, что члены BMC и участники опроса в настоящее время используют электроэнергию на 63,8% из возобновляемых источников», — говорится в заявлении группы. «Исходя из этих данных, устойчивый баланс электроэнергии в мировой индустрии майнинга биткойнов незначительно улучшился до 58,9% и остается одной из самых устойчивых отраслей в мире».

Механизм доказательства работы (Proof-of-Work) сети Bitcoin часто высмеивают за то, что он побуждает пользователей сети потреблять огромное количество электроэнергии. Согласно Кембриджскому индексу потребления электроэнергии биткойнами, сеть в настоящее время потребляет примерно 102,91 ТВтч в год — больше, чем вся Финляндия. 

Сторонники майнинга, однако, утверждают, что эта смесь в значительной степени возобновляема и со временем станет чище, поскольку майнеры будут искать самые дешевые в мире источники энергии. Кроме того, программы сокращения могут эффективно предотвратить отток энергии у тех, кто больше всего в ней нуждается в периоды пикового спроса. 

«В четвертом квартале 2022 года мы также наблюдали значительное увеличение сокращений: 14 членов BMC сообщили о 2,5 ГВт операций по добыче биткойнов, участвующих в программах сокращений, и о 1280 ГВтч энергии, возвращаемой обратно в местные сети в периоды пикового спроса», — сказал Бен Ганьон. , директор по майнингу Bitfarms.

Читайте также: