Протокол Ordinals предлагает NFT в сети Bitcoin

Протокол Ordinals предлагает NFT в сети Bitcoin

Криптовалютное сообщество разделилось во мнениях относительно того, принесет ли пользу экосистеме Bitcoin недавний запуск протокола невзаимозаменяемых токенов (NFT) в основной сети Bitcoin. Протокол, названный Ordinals, был создан инженером-программистом Кейси Родармором, который объявил об этом в своем блоге 21 января.

Протокол допускает Bitcoin-эквивалент невзаимозаменяемых токенов (NFT), которые в сети биткойн называются «цифровыми артефактами». Эти «цифровые артефакты» могут быть изображениями JPEG, PDF-файлами, аудио- или видеофайлами.

Тем не менее, введение протокола разделило Bitcoin-сообщество: одни утверждали, что он расширяет финансовые возможности BTC, а другие утверждали, что он отходит от видения Сатоши Накамото о Bitcoin как одноранговой денежной системе.

Дэн Хелд, Bitcoin-бык, был среди тех, кто поддержал разработку, отметив, что это увеличит спрос на блочное пространство и, следовательно, сборы, а также расширит варианты использования BTC.

Некоторые отмечают, что эти структуры, подобные NFT, занимают блочное пространство в сети Bitcoin, что может привести к более высоким комиссиям за транзакции.

Как это работает?

Кэйси Родармор объяснил в своем блоге, что структуры, подобные NFT, создаются путем встраивания произвольного контента в сатоши, нативную валюту сети Bitcoin. Эти сатоши, которые криптографически представлены строкой чисел, затем могут быть защищены или переведены на другие биткойн-адреса, как сказано в технической документации Ordinal.

Отправьте сатоши для включения в транзакцию, раскрывающую содержание записи в сети. Затем этот контент неразрывно связан с этим сатоши, превращая его в неизменный цифровой артефакт, который можно отслеживать, передавать, копить, покупать, продавать, терять и снова находить.

Согласно документу, записи происходят в основной сети Bitcoin и не требуют сайдчейна или отдельного токена.

Читайте также: