Использование Taproot в сети Bitcoin растет

Использование Taproot в сети Bitcoin растет

Ordinals, новый и спорный протокол на основе Bitcoin, зарекомендовал себя в блокчейне рекордным количеством транзакций, связанных с Taproot. Тем не менее, в сообществе Bitcoin все еще не утихают споры о том, следует прославлять эту технологию или проклинать ее.

Ordinals был разработаны участником Bitcoin Core Кейси Родармором как способ идентификации отдельных сатоши в сети. Сатоши — это наименьшая единица биткойна (стомиллионная часть BTC), названная в честь создателя биткойна Сатоши Накамото. 

Эти сатоши могут включать в себя уникальные данные, такие как видео и изображения — процесс, известный как вписывание. Это означает, что транзакции могут содержать NFT-подобный контент внутри сатоши и храниться в подписи транзакции после завершения передачи. Эта технология поддерживается Taproot — обновлением Bitcoin, которое было активировано в 2021 году, что обеспечивает большую конфиденциальность и подобие смарт-контрактов в сети.

В понедельник, 2,8% транзакций в сети Bitcoin, использовали скрипт Taproot на этой неделе, по сравнению с 1% всего месяц назад.

«В связи с последним интересом к вписыванию и протоколу Ordinals на Bitcoin, доля потраченных выходов, связанных с Taproot, резко возросла», — заявила фирма. 

Этот всплеск значительно повысил показатель внедрения Taproot — до 2,84%. Между тем, сам Ordinals зарегистрировал наибольшее количество однодневных чеканок NFT в воскресенье, причем это число находится только в явном восходящем тренде.

Многие разработчики Bitcoin выступают против растущего использования пространства блоков сети для этой цели, в том числе Адам Бэк, который назвал это «чистой тратой и глупостью кодирования».

В сети Lightning Network в последнее время также наблюдается повышенная активность: в понедельник пропускная способность сети выросла до рекордно высокого уровня в 5 354 BTC. По текущим ценам это $123 миллиона, заблокированных внутри сети уровня 2, что повышает скорость и рентабельность транзакций BTC без раздувания блокчейна.

В настоящее время Lightning Labs разрабатывает протокол под названием Taro с надеждой перенести токенизированные активы, такие как NFT и стейблкоины, в сеть Lightning Bitcoin.

Читайте также: