Объем торгов в сети Solana снизился из-за опасений по поводу безопасности

Объем торгов в сети Solana снизился из-за опасений по поводу безопасности

Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, негативно влияющие на блокчейны первого уровня, экосистема Solana продолжает улучшать стабильность своей сети и расширять базу пользователей, говорится в отчете Messari по этому вопросу за первый квартал. Однако заметное снижение ключевых показателей демонстрирует, что конкурент Ethereum столкнулся с трудностями в поддержании высокой сетевой активности и объема из-за постоянных проблем с безопасностью.

После бурного роста в 2021 году Solana столкнулась со снижением использования сети и финансовых показателей во втором квартале. Среднее количество ежедневных транзакций снизилось на 17,6%, а выручка снизилась на 44,4% из-за снижения производительности сети.

Тем не менее, количество активных пользователей, которые оплачивали хотя бы одну транзакцию в день, достигло рекордного уровня в 450 000 в мае, в среднем около 320 000 во втором квартале. Кроме того, для решения повторяющихся проблем с отключением, которые нарушали стабильность сети, Solana реализовала ранние этапы серии Mainnet Beta v1.10 в конце мая, что привело к последующему увеличению активности.

«В перспективе средний ежедневный TPS упал до ~700 во время ухудшения производительности сети. После того, как началось развертывание версии 1.10, показатель TPS достиг рекордно высокого уровня выше 3000 и в среднем приближался к 2300 в день».

Что касается количества разработчиков, работающих в экосистеме, Solana продолжила многомесячный спад с примерно 8000 активных разработчиков в июне, что почти на 50% ниже числа, зарегистрированного в ноябре 2021 года, когда весь крипторынок взлетел в оптимистичной атмосфере.

Забегая вперед, крипто-исследовательская фирма Messari ожидает, что предстоящие выпуски Neon EVM в основной сети, Solana Mobile Stack и продвижение Solana Pay будут способствовать дальнейшему расширению внедрения экосистемы. Однако беспокойство по поводу надежности сети продолжает омрачать пользователей.

Печально известные сбои, наносящие ущерб основам и репутации блокчейна, возникают из-за Gulfstream, альтернативы Solana мемпулу для ожидающих транзакций. Gulfstream позволяет ботам предлагать произвольное количество транзакций, заставляя производителей блоков проверять все транзакции перед созданием блока.

В конечном счете, производство блоков продолжало страдать от перегрузок из-за огромного количества ненужных транзакций, что приводило к снижению производительности сети во втором квартале. Как упоминалось выше, введение серии v1.10 стабилизировало сеть, но в сообществе по-прежнему сохраняются соответствующие опасения.

Читайте также: