Разработчики Solana устраняют ошибку, вызывающую отключение блокчейна

Разработчики Solana устраняют ошибку, вызывающую отключение блокчейна

Разработчики исправили ошибку времени выполнения, вызвавшую последний сбой сети Solana 1 июня.

Согласно отчету, опубликованному Solana Labs 5 июня, пятое отключение Solana в 2022 году было вызвано ошибкой в ​​«функции устойчивых одноразовых транзакций», из-за которой сеть перестала создавать блоки примерно на четыре с половиной часа. «Функция устойчивой одноразовой транзакции была отключена в выпусках v1.9.28/v1.10.23, чтобы предотвратить остановку сети, если такая же ситуация возникнет снова».

«Долговременные одноразовые транзакции не будут обрабатываться до тех пор, пока не будет применено смягчение и функция не будет повторно активирована в следующем выпуске», — добавили они.

Термин устойчивые однократные транзакции относится к типу транзакций в Solana, срок действия которых не истекает, в отличие от обычных транзакций в сети, срок действия которых обычно составляет около 2 минут, прежде чем блоки станут слишком старыми для проверки.

Обычно он используется для поддержки транзакций, связанных с услугам хранения, которые требуют больше времени, чем обычно, «для создания подписи для транзакции» в соответствии с документацией Solana.

Solana Labs отметила, что для транзакций с устойчивым одноразовым номером требуется отдельный «механизм для предотвращения двойной обработки, и они обрабатываются последовательно», однако ошибка времени выполнения проявилась после того, как транзакция с устойчивым одноразовым номером была обработана как обычная транзакция и завершилась неудачно, но затем была повторно отправлена ​​снова и привела к остановке сети.

«После того, как неудачная транзакция была обработана, но до того, как одноразовый номер был использован снова, пользователь повторно отправил ту же транзакцию на обработку. Эта повторная отправка активировала ошибку во время выполнения», — говорится в отчете.

Цена нативного актива SOL упала примерно на 13,9% после отключения основной сети 1 июня и на момент написания статьи составляла 39,08 доллара. Однако аппетит инвесторов к торговле активом только увеличился: согласно данным CoinGecko, объем торгов за 24 часа увеличился на 61% до 2,141 млрд долларов за тот же период времени.