Инвесторы подали коллективный иск против Solana

Инвесторы подали коллективный иск против Solana

В иске, поданном 1 июля в Окружной суд США по Северному округу Калифорнии, утверждается, что криптовалюта Solana является незарегистрированной ценной бумагой. Ведущий истец Марк Янг, житель Калифорнии и инвестор SOL, подает в суд от своего имени и от имени всех инвесторов, купивших токены Solana с 24 марта 2020 года.

В иске названы ответчики Solana Labs Inc, Solana Foundation, генеральный директор Solana Labs Анатолий Яковенко, Multicoin Capital Management LLC, Kyle Samani и Falconx LLC. В иске говорится:

«Ответчики получили огромную прибыль за счет продажи ценных бумаг SOL розничным инвесторам в Соединенных Штатах в нарушение положений о регистрации федеральных законов и законов штата о ценных бумагах, а инвесторы понесли огромные убытки».

В иске утверждается, что ответчики преднамеренно сделали ложные или вводящие в заблуждение заявления относительно общего оборота Solana и ее децентрализованного характера. Он добавляет, что сеть блокчейна Solana подвержена «разрушительным сбоям» и перегрузке сети.

Истец утверждал, что Multicoin Capital Management и Кайл Самани «неуклонно продвигали ценные бумаги SOL после их покупки по 0,40 доллара в 2019 году». Впоследствии они «продали ценные бумаги SOL на миллионы долларов розничным инвесторам», используя внебиржевые торговые площадки, такие как Falconx, в качестве брокера по продаже, как он уточнил далее.

Отмечая, что 3 апреля 2019 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) опубликовала «Основы анализа цифровых активов с точки зрения инвестиционного контракта», в иске утверждается:

«Конкретные факты и обстоятельства, относящиеся к ценным бумагам SOL, подтверждают вывод о том, что SOL является ценной бумагой согласно тесту Хоуи».

Истец требует компенсации всех убытков, понесенных в результате правонарушений ответчиков, и заявления о том, что Solana является ценной бумагой, а незарегистрированные продажи ответчиками ценных бумаг SOL нарушили действующее законодательство.

Читайте также: