Solana Labs разрабатывает смартфон Web3

Web3 смартфон Solana

Solana Labs, инвестор в блокчейн, выпускает Android-устройство для сети Solana под названием «Saga». На мероприятии в Нью-Йорке в четверг будущий гаджет был продемонстрирован как модифицированный телефон OSOM с функциями крипто-кошелька и комплектом разработки программного обеспечения «Solana Mobile Stack (SMS)» для приложений Web3. Анатолий Яковенко, генеральный директор Solana Labs, говорит, что он будет стоить около $1000 и появится на рынке в начале 2023 года.

Криптофон — это самая большая ставка Solana на рост, ориентированный на мобильные устройства. Он будет иметь магазин на платформе Web3, интегрированную систему «Solana Pay» для платежей в сети с использованием QR-кодов, адаптер мобильного кошелька и «seed-хранилище» для хранения закрытых ключей глубоко в телефоне.

«Все становится мобильным. В большинстве стран большая часть доступа к интернету осуществляется через мобильные телефоны», — отметил на мероприятии Сэм Бэнкман-Фрид, генеральный директор FTX и большой сторонник Соланы. «Но криптофоны отстают от времени», — сказал он, отметив, как сложно сейчас использовать децентрализованные приложения на мобильных устройствах.

«Лучший способ справиться с этим — встроить настоящий кошелек в телефон», — говорит он.

Solana Labs заявила, что будет работать с другими важными компаниями в экосистеме над созданием телефона. В число этих компаний входят Magic Eden, крупнейший рынок NFT, Phantom, крупнейший поставщик кошельков, и Orca, децентрализованная финансовая платформа. Руководители всех трех компаний были там, чтобы рассказать о грядущем мобильном опыте.

Фонд Соланы выделил $10 миллионов на развитие мобильных приложений для Solana Mobile Stack.

Яковенко, один из соучредителей Solana, сказал в пресс-релизе: «Мы живем на наших мобильных устройствах — за исключением Web3, потому что не было подхода к управлению закрытыми ключами, ориентированного на мобильные устройства. Mobile Stack Solana указывает новый путь продвижения Solana, который является открытым исходным кодом, безопасным, оптимизированным для web3 и простым в использовании».

Это не первый раз, когда Web3 тестирует смартфон. Sirin Labs пыталась выпустить телефон с поддержкой блокчейна в 2018 году, но проект не сдвинулся с мертвой точки, что привело к увольнениям и судебным искам.