Регулирование может превратить Сингапур в глобальный криптоцентр

Строгие правила могут превратить Сингапур в глобальный криптоцентр, заявляет MAS

Управляющий директор центрального банка Сингапура Рави Менон считает, что криптовалюта может быть использована в преступной деятельности, и поэтому ее необходимо строго регулировать.

Рави Менон — глава Валютного управления Сингапура (MAS) — сказал, что национальные правила криптовалюты будут включать «строгий» процесс лицензирования. Он считает, что строгие правила могут превратить город-государство в глобальный центр цифровых активов.

MAS ищет баланс в правилах криптовалюты

Несмотря на быстро растущую популярность в последние несколько лет, криптовалютный сектор остается рискованным полем для розничных инвесторов. Именно об этом предупредил в недавнем интервью управляющий директор MAS Рави Менон . Он предупредил, что биткойны и альткойны могут использоваться для отмывания денег и финансирования терроризма.

Таким образом, местные органы власти должны внедрять всеобъемлющие правила на рынке, обеспечивая безопасность и ясность для широких слоев общества. Менон заявил, что Сингапур стремится превратиться в глобальный криптоцентр, но для достижения этой цели процесс лицензирования должен быть «строгим»:

«И это необходимо, потому что мы хотим быть ответственным глобальным крипто-хабом с инновационными игроками, но также с сильными возможностями управления рисками».

Менон объяснил, что центральный банк Сингапура готов найти баланс между поощрением быстрорастущего сектора цифровых активов и введением для него соответствующих правил. Исполнительный директор предупредил, что люди должны быть «осведомлены о рисках отмывания денег и финансирования терроризма». При этом он считает, что розничным инвесторам неразумно «баловаться криптовалютами».

С другой стороны, он считает, что биткойн и альткойны в настоящее время не представляют угрозы для финансовой сети страны.

Крипто-экосистема Сингапура

Азиатский город-государство — одна из самых высокотехнологичных развитых стран. Поэтому неудивительно, что цифровые активы довольно популярны среди его жителей. Недавний опрос показал , что 43% сингапурцев владеют криптовалютами, а 46% заявили, что будут инвестировать в рынок в 2022 году.

В то же время власти также преимущественно позитивно относятся к этому классу активов. Несколько месяцев назад Менон утверждал , что финансовые регуляторы не планируют запрещать деятельность криптовалюты, а скорее внедряют в них «жесткое регулирование».

Тем не менее, он отверг возможность того, что биткойн станет законным платежным средством в Сингапуре, поскольку этот актив нельзя классифицировать как «настоящие деньги». Исполнительный директор добавил, что неопытным инвесторам не следует иметь с ним дело из-за его повышенной волатильности:

«Если вы хотите рассматривать его как инвестиционный актив, вам лучше знать, что вы делаете, это не для слабонервных из-за волатильности».

Ранее в этом году MAS призвала местные криптокомпании не продвигать свои услуги в общественных местах и ​​не взаимодействовать с третьими лицами, в том числе с влиятельными лицами в социальных сетях. Они могут размещать рекламу только на собственном веб-сайте, в мобильных приложениях или официальных аккаунтах в социальных сетях.

В этом месяце сингапурский парламент выпустил еще одно руководство. В нем говорится, что только поставщики услуг цифровых активов, базирующиеся в стране, но работающие за границей, должны будут получить лицензию регулирующего органа.

Читайте также: