Финляндия намерена передать Украине изъятые BTC у преступников

Финляндия намерена передать изъятые BTC у преступников Украине

Сообщается, что правительство Финляндии пожертвует BTC, изъятые в ходе преступных операций, Украине, чтобы поддержать военные действия последней против российского вторжения .

Согласно финскому изданию Helsingin Sanomat, правительство Финляндии накопило 1981 BTC ($78 млн). Монеты были изъяты финскими таможенниками в рамках «расследований, связанных с» такими преступлениями, как «наркотики и незаконный оборот наркотиков».

С тех пор суды страны постановили передать рассматриваемый биткойн государству, которое теперь пытается обменять монеты на наличные.

Но источники не исключают передачи биткойнов «напрямую Украине».

Газета, одна из крупнейших в Финляндии, заявила, что ее источники заявили, что решение о том, какая часть продажи будет передана Украине, еще не принято. Однако, по словам тех же неназванных источников, решение активно использовать биткойн-холдинги «для помощи Украине» уже принято.

Между тем, Bloomberg сообщил , что Финляндия выбрала двух брокеров для продажи 1890 BTC весной и в начале лета.

Согласно Helsingin Sanomat, этот вопрос обсуждался «ранее весной в правительстве», при этом «было также запрошено подтверждение» у президента страны Саули Ниинистё.

В сообщении говорится, что этот вопрос будет обсуждаться в кабинете министров, а окончательное и обязательное решение будет принято в мае.

Правительство, добавил источник, в настоящее время не знает, как действовать дальше, и обеспокоено тем, что пожертвование криптовалюты такого размера и характера «не будет выглядеть плохо для посторонних», отметив:

«К криптовалютам применяются определенные меры предосторожности, поскольку они могут быть связаны с преступностью. Кроме того, Финляндии будет сложно гарантировать, что пожертвованные биткойны не пойдут на финансирование преступной деятельности».

Но решение продать токены за фиат также может оказаться проблематичным. Источник в правительстве сообщил, что государство обеспокоено тем, что при продаже биткойнов за наличные, а затем в качестве пожертвований размер предлагаемого пожертвования может в конечном итоге сократиться из-за изменений рыночных цен.

У финского правительства также нет правового механизма, который позволил бы ему делать пожертвования такого рода — фактор, который фактически упростил бы прямое пожертвование в криптовалюте, указали источники. Это связано с тем, что конвертация токенов в наличные, а затем их пожертвование потребует дополнительных бюрократических и юридических процедур, продолжили источники.

В комментариях, представленных читателями статьи, некоторые ставили под сомнение стратегию правительства, а один комментатор, набравший большое количество голосов, предположил, что государство могло бы вместо этого продать BTC за наличные и использовать деньги для покупки оружия у финских поставщиков, что принесло бы пользу как украинским военным усилиям, так и финской экономике.

Этот шаг вполне может быть повторен в Канаде, где Globe and Mail сообщила , что Оттава намерена «наделить себя правом распродавать активы иностранцев, захваченных в соответствии с законом о санкциях, а затем передавать их пострадавшим жертвам или платить за восстановление после войны». — это означает, что он может направить деньги и активы, захваченные у попавших под санкции россиян, на оплату восстановления Украины после войны.

Этот шаг, что очень важно, также приведет к тому, что правительство Канады «расширит определение активов, которые могут быть конфискованы санкциями, включив в них криптовалюту и невзаимозаменяемые токены (NFT)», — добавили в СМИ.