G7 будет сотрудничать в ужесточении регулирования криптовалют

G7 будет сотрудничать в ужесточении регулирования криптовалют

По сообщению информационного агентства Киото от 25 марта, следующая встреча Большой Семерки (G7) может привести к тому, что семь крупнейших демократий обсудят ужесточение регулирования криптовалют по всему миру.

Лидеры из Японии, США, Великобритании, Канады, Франции, Германии и Европейского Союза (ЕС) наметят совместную стратегию по повышению прозрачности криптовалюты и усилению защиты прав потребителей, а также устранению потенциальных рисков для мировой финансовой системы. В этом году саммит должен состояться в мае в Хиросиме, Япония.

Среди членов Большой Семерки (G7), Япония уже регулирует криптовалюты, в то время как регулирование рынков криптовалютных активов Европейского союза (MiCA) должно вступить в силу в 2024 году.

Канада рассматривает цифровые активы как ценные бумаги, а Соединенные Штаты в настоящее время применяют существующие финансовые правила, при этом некоторые ожидают, что законодатели в ближайшие месяцы примут нормативно-правовую базу для криптовалют.

Параллельно усилия по созданию стандартов для цифровых активов предпринимаются Советом по финансовой стабильности, Международным валютным фондом и Банком международных расчетов, группой из 20 крупнейших экономик мира, известных под общим названием как G20 — объявлено в феврале во время встречи в Бангалоре, Индия.

Нирмала Ситхараман
Министр финансов Индии Нирмала Ситхараман во время встречи FMCBG в Бангалоре.

Рекомендации по регулированию, надзору и надзору за глобальными стейблкоинами, деятельностью и рынками криптоактивов планируется представить к июлю и сентябрю соответственно. Однако неясно, каков будет общий тон рекомендаций.

Например, в феврале МВФ опубликовал план действий в отношении криптоактивов, призывая страны отменить статус законного платежного средства для криптовалют. Оппозиция МВФ криптовалюте как законному платежному средству хорошо известна, особенно после того, как Сальвадор принял Bitcoin в качестве своей официальной валюты в сентябре 2021 года. Однако фонд выступает за то, чтобы страны приняли более строгое регулирование криптовалюты, в то время как он работает над функционально совместимым центральным банком. платформой цифровой валюты для подключения нескольких глобальных CBDC и обеспечения трансграничных транзакций.

Читайте также: