Джеффри Гундлах считает, что следующее повышение ставок будет последним

Джеффри Гундлах считает, что следующее повышение ставок будет последним

Джеффри Гундлах, американский бизнесмен и основатель DoubleLine Capital, считает, что Федеральная резервная система (ФРС) повысит процентные ставки на 25 базисных пунктов на следующей неделе. По его словам, это будет последнее повышение, полагая, что центральный банк переключится на другие меры по борьбе с инфляцией.

В недавнем интервью для CNBC Гундлах (более известный как «Король облигаций») предсказал, что Федеральная резервная система проведет небольшое повышение ставки 22 марта на фоне продолжающегося банковского кризиса в США. 

«Я просто думаю, что на данный момент ФРС не собирается подниматься на 50. Чтобы сохранить доверие к центральному банку, они, вероятно, поднимут ставки на 25 базисных пунктов. Я думаю, что это будет последнее повышение».

Крах крупных американских банков, включая Silicon Valley Bank и Signature Bank, вызвал панику среди местных инвесторов и потребителей, которые начали задаваться вопросом, как ФРС отреагирует на эту катастрофу. Гундлах считает, что учреждение прекратит повышать процентные ставки (раньше, чем прогнозировали некоторые) и сосредоточится на других инструментах борьбы с инфляцией.

«Это действительно подрывает план игры председателя ФРС Джея Пауэлла», — добавил он.

По оценке CME Group, большинство трейдеров считают, что Федеральная резервная система объявит о повышении процентной ставки на 0,25%, в то время как менее 15% считают, что изменений не будет. 

Другие, такие как основатель SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи, ранее высказывали мнение, что ЦБ прекратит повышение ставок, как только инфляция в США снизится до 4-5%. Последние показатели CPI составили 6% в годовом исчислении, что оправдало предыдущие ожидания и вызвало мини-бычий рост на рынке криптовалют.

Читайте также: