Fetch AI предлагает инструменты AI для децентрализованных бирж

Fetch AI предлагает инструменты AI для децентрализованных бирж

Протокол Fetch AI, разрабатывающий инструменты искусственного интеллекта (Ai) для криптовалютного рынка, выпускает набор улучшенных торговых инструментов для децентрализованных бирж (DEX).

Компания из Кембриджа, Великобритания, хочет облегчить одноранговые транзакции между пользователями децентрализованных финансов (DeFi) с помощью агентов на базе искусственного интеллекта (Ai) для выполнения сделок на основе пользовательских параметров, говорится в сообщении. Позже в этом квартале компания представит набор торговых инструментов.

«Пользователи отправляют свои заказы агенту, который затем помещает их на условное депонирование или атомарную транзакцию, пока он решает, где он может выполнить сопоставление заказов», — сказал в интервью генеральный директор Хумаюн Шейх. «Способность платформы находить и создавать ликвидность — это то, где платформа входит в себя, благодаря чему агенты работают вместе, чтобы создавать эти децентрализованные книги заказов».

Отсутствие пула ликвидности, механизма, обычно используемого децентрализованными биржами (DEX) для обеспечения быстрой и эффективной торговли, означает, что хакерам негде найти монеты.

Сосредоточив внимание на отдельных агентах, Fetch.ai пытается преодолеть риск того, что смарт-контракт, лежащий в основе DEX, будет использован, или что разработчик, продвигающий новый проект, исчезнет вместе с деньгами пользователей в так называемой махинации. Агенты используют свои собственные смарт-контракты для выполнения инструкций пользователей.

«Хакеру придется взломать каждого агента. Они не могут просто взломать центральный смарт-контракт, потому что его нет», — сказал Шейх.

По данным аналитической компании Crystal Blockchain, по состоянию на прошлый месяц в 2023 году было украдено почти $120 миллионов в криптовалюте в результате 19 различных нарушений безопасности, большинство из которых связано с атаками на уязвимости в коде и дизайне децентрализованных протоколов.

Это не только наносит прямой ущерб жертвам этих краж, но и подрывает доверие и потенциал для дальнейшего внедрения DeFi, и Fetch.ai стремится решить эту проблему с помощью своей альтернативной парадигмы работы экосистемы.

Читайте также: