Илон Маск покупает тысячи GPU для проекта Twitter AI

Twitter Ai

Илон Маск, генеральный директор SpaceX, Tesla и Twitter, недавно попал в заголовки газет, когда выстпуил с призывом остановить разработку искусственного интеллекта (Ai) из-за опасений общества. Несмотря на усилия, технический магнат, похоже, продвигает свои собственные планы по развитию инфраструктуры искусственного интеллекта.

Отчет Business Insider показал, что Маск, похоже,  продвигает планы по проекту искусственного интеллекта в Twitter. Согласно двум анонимным источникам, знакомым с компанией, генеральный директор Twitter недавно приобрел около 10 000 графических процессоров (GPU) для использования на платформе.

Как правило, графические процессоры работают с крупномасштабными моделями искусственного интеллекта из-за огромной вычислительной мощности, необходимой для этой технологии. Данная информация появилась сразу после твитта Маска от 18 марта, в котором он сказал, что компания будет использовать ИИ для «обнаружения и выявления манипуляций общественным мнением» в Twitter.

По сообщениям анонимных источников, проект находится на ранней стадии, но покупка такого количества графических процессоров показывает, что Маск привержен ему. Один из источников сообщил, что проект работает с большой языковой моделью. Однако источники также сообщили, что определенная роль генеративного ИИ в Twitter неясна. 

Кроме того, в Twitter недавно появились новые таланты с обширным опытом работы в области искусственного интеллекта. В марте инженеры Игорь Бабушкин и Мануэль Кройсс присоединились к команде Маска после работы с DeepMind, исследовательской дочерней компанией Alphabet, материнской компании Google.

Эти события произошли всего через несколько недель после того, как Маск подписал открытое письмо вместе с тысячами других исследователей в области технологий, чтобы временно остановить разработку ИИ из-за риска для человечества.

Читайте также: