UMG призывает блокировать музыку, созданную ИИ

UMG призывает блокировать музыку, созданную ИИ

Контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (Ai), стал расти после выпуска последней версии чат-бота ChatGPT-4, компанией OpenAI и ему подобных. Однако не все поддерживали некоторые из его возможностей.

В отчете Financial Times от 13 апреля говорится, что Universal Music Group (UMG) последней высказала свое беспокойство по поводу новой технологии. Гигант музыкальной индустрии призвал потоковые сервисы, такие как Spotify и Apple Music, заблокировать службы ИИ, чтобы они не могли собирать мелодии и тексты песен, защищенных авторским правом.

По словам человека, близкого к проблеме, UMG отправляет запросы на удаление песен, созданных ИИ, «налево и направо», поскольку они все чаще появляются в потоковых сервисах.

Один из пользователей твиттера опубликовал пример сгенерированной ИИ песни, в которой используется ИИ-версия знаменитого рэпера Jay-Z, почти неотличимая от настоящего Jay-Z. Автор твитта не может определиться, должно ли ему быть «хорошо или стыдно» за то, что ему нравится AI-музыка. 

До сих пор у ИИ-ботов был доступ к музыкальным каталогам на потоковых платформах, которые разработчики использовали для обучения технологии. Согласно отчету, UMG все больше беспокоят боты с искусственным интеллектом, использующие интеллектуальную собственность для создания музыки, идентичной музыке настоящих исполнителей.

Источник, близкий к ситуации, сказал, что это новое поколение технологий, которые в настоящее время появляются, создает серьезные проблемы. Они продолжают обсуждать, что ИИ можно попросить написать песню, которая лирически напоминает Тейлор Свифт, но с вокалом и темами других популярных исполнителей, таких как Бруно Марс и Гарри Стайлс.

«Результат, который вы получаете, связан с тем, что ИИ был обучен интеллектуальной собственности этих исполнителей».

UMG занимает позицию в первую очередь артистов, написав в электронных письмах стриминговым сервисам, что «мы без колебаний предпримем шаги для защиты наших прав и прав наших артистов».

Читайте также: