Создателя ChatGPT обвинили в нарушении Федерального закона

Создателя ChatGPT обвинили в нарушении Федерального закона

Центр искусственного интеллекта и цифровой политики направил официальную жалобу в Министерство юстиций США. Федеральная торговая комиссия обвинила OpenAI, компанию, которая разработала очень популярный ChatGPT, в нарушении раздела 5, Закона о Федеральной торговой комиссии, в котором говорится, что люди не могут делать что-то несправедливое или вводящее в заблуждение.

«FTC несет четкую ответственность за расследование и запрещение недобросовестной и вводящей в заблуждение торговой практики», — заявил основатель и президент центра Марк Ротенберг. «Мы считаем, что FTC следует внимательно присмотреться к OpenAI и GPT-4».

Не случайно FTC изменила закон в прошлом месяце, включив в него формулировки, предназначенные для людей, которые создают приложения, такие как OpenAI, использующие искусственный интеллект. Правительство приказало разработчикам не лгать о возможностях своих продуктов, не делать ложных заявлений о том, насколько хорошо они работают, или говорить, что их продукты лучше, чем продукты без искусственного интеллекта без доказательств.

Институт лидерства и инноваций Майкла Дукакиса, который был основан бывшим губернатором Массачусетса и неудавшимся кандидатом в президенты США от Демократической партии, а теперь является некоммерческой организацией в Вашингтоне, округ Колумбия, открыл Центр искусственного интеллекта и цифровой политики в 2020 году.

Предупреждения FTC об ИИ

FTC также сообщила разработчикам, что они должны изучить возможные риски и последствия перед запуском.

«Вы должны знать о разумно предсказуемых рисках и влиянии вашего продукта ИИ, прежде чем выводить его на рынок», — пишет агентство. «Если что-то пойдет не так — может быть, произойдет сбой или будут получены предвзятые результаты, — вы не можете просто обвинить стороннего разработчика технологии. И вы не можете сказать, что не несете ответственности, потому что эта технология — «черный ящик», который вы не можете понять или не знаете, как проверить».

С 2017 года FTC выпускает предупреждения о неправильном использовании новых технологий, таких как искусственный интеллект и блокчейн. Эти технологии становятся все более популярными и общепринятыми.

Многие люди расстроены тем, что OpenAI становится все более доминирующим в этой области, особенно после того, как GPT-4, последняя версия ChatGPT, была принята почти сразу. Центр искусственного интеллекта и цифровой политики попросил FTC изучить OpenAI, чтобы узнать, следует ли компания правилам FTC.

Иск Центра против FTC был подан всего через несколько дней после того, как Илон Маск, генеральный директор Tesla и Twitter, а также другие высокопоставленные технологические лидеры подписали открытое письмо с призывом прекратить разработку систем искусственного интеллекта, таких как платформа OpenAI GPT-4.

«Мы призываем все лаборатории искусственного интеллекта немедленно приостановить как минимум на 6 месяцев обучение систем искусственного интеллекта, более мощных, чем GPT-4. Эта пауза должна быть публичной и поддающейся проверке и включать всех основных участников», — говорится в письме. «Если такая пауза не может быть принята быстро, правительства должны вмешаться и ввести мораторий».

Центр искусственного интеллекта и цифровой политики — не единственная группа, призывающая к расследованию быстрого роста ИИ и необходимости законов. В четверг Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) также призвала к «Глобальным этическим рамкам».

В ноябре 2021 года Генеральная конференция ЮНЕСКО, состоящая из 193 государств-членов, приняла решение одобрить Рекомендацию по этике искусственного интеллекта, которая устанавливает глобальный стандарт этики ИИ. Эта система направлена ​​на защиту и развитие прав и достоинства человека, а также служит этическим руководством и основой для поддержки верховенства закона в цифровой сфере.

«Миру нужны более строгие этические правила для искусственного интеллекта: это вызов нашего времени», — сказала Одри Азуле, глава ЮНЕСКО.

Читайте также: