Эмитент стабильной монеты CNHC задержан полицией Китая

Эмитент стабильной монеты CNHC задержан полицией Китая

Правительство Китая продолжает преследовать криптовалютную индустрию, проводя новое расследование в отношении крупного эмитента стейблкоина в китайском юане. Сотрудники Trust Reserve — эмитента стейблкоина CNH Coin (CNHC), привязанного к китайскому юаню, — были задержаны китайской полицией, сообщило 31 мая местное блокчейн-издание PANews.

Согласно отчету, сотрудники Trust Reserve были недоступны с полудня 29 мая из-за многочисленных арестов. Сообщается, что члены семей некоторых сотрудников были уведомлены о задержаниях.

PANews также стало известно, что офис Trust Reserve в Пудуне, Шанхай, был пуст по состоянию на 31 мая. Дверь была опечатана 29 мая с уведомлением, в котором говорилось: «Судебный арест, строго никакого вандализма».

Trust Reserve, ранее известная как CNHC Group, выпускает стабильную монету CNHC и привязанную к гонконгскому доллару монету HKD (HKDC).

В марте 2023 года Trust Reserve получил финансирование в размере $10 миллионов в рамках раунда, возглавляемого KuCoin Ventures, венчурным подразделением крупной криптовалютной биржи KuCoin. Среди других известных инвесторов в раунде были KuCoin, IDG Capital и Circle Ventures.

Соучредитель CNHC Джой Чам ранее сообщил, что Trust Reserve запустил свою офшорную стабильную монету с привязкой к юаню, CNHC, в 2021 году. Компания ожидала увеличить экспозицию стабильной монеты в ближайшем будущем, поскольку она котируется только на одной централизованной бирже, TruBit Pro, согласно данным CoinMarketCap.

График стабильной монеты CHNC по данным Coinmarketcap.

Читайте также: