Stably запускает первый стейблкоин стандарта BRC-20 в сети Bitcoin

Stably запускает первый стейблкоин стандарта BRC-20 в сети Bitcoin

Stably — провайдер стейблкоина как услуги и платформа для обмена фиата на криптовалюту — запустила первый в истории стейблкоин с привязкой к доллару США, выпущенный непосредственно на блокчейне Bitcoin. Токен Stably USD (USD) основан на развивающемся стандарте токенов BRC-20, вокруг которого в начале этого месяца популяризировались многие мемкойны на основе Bitcoin.

Согласно сообщению Stably в четверг, Stabley USD (USD) можно обменять 1 к 1 на обеспечение в долларах США, которым управляет его хранитель, Prime Trust, в банках, застрахованных FDIC. Хранитель прошел внешний аудит компанией The Network Firm, группой по учету цифровых активов, чтобы гарантировать, что обращающиеся токены всегда обеспечены 1 к 1.

Токен может быть выпущен и выкуплен через переводы в долларах через Fedwire и SWIFT, или через переводы конкурирующих стейблкоинов, включая USD Coin (USDC) или Tether (USDT). Прямая выдача доступна пользователям, прошедшим проверку KYC, в 200 странах, включая 44 штата США. 

Только на два крупнейших стейблкоина приходится рыночная капитализация более $110 миллиардов, но ни один из их эмитентов еще не объявил о совместимости с Bitcoin. По состоянию на 24 мая рыночная капитализация Stably USD (USD) составляла всего $101 000, но общее количество токенов, включая монеты, не находящиеся в обращении, составляет 69 420 000 000 000. 

BRC-20 — это экспериментальный стандарт выпуска взаимозаменяемых активов с использованием протокола Bitcoin Ordinals. Протокол приобрел популярность в начале этого года как метод выпуска невзаимозаменяемых токенов (NFT) в сети Bitcoin и уже превратил его во второй по популярности блокчейн для NFT.

Читайте также: