MakerDAO внес предложение по повышению нормы сбережений DAI до 3,33%

MakerDAO внес предложение по повышению нормы сбережений DAI до 3,33%

Сообщество DeFi-протокола MakerDAO вскоре проголосует за предложение увеличить норму сбережений (DSR) своей стабильной монеты DAI до 3,33%. Если это произойдет, это может иметь более широкие последствия для ставок на рынке DeFi.

В твите от 26 мая команда Maker сообщила, что предстоящее исполнительное голосование приведет к новому повышению DSR с 1% до 3,33%, если оно будет одобрено.

«Уровень сбережений Dai (DSR) является фундаментальным компонентом системы протокола Maker, предлагая пользователям возможность вносить DAI и получать фиксированную процентную ставку. Эти проценты начисляются в режиме реального времени за счет доходов системы», — заявил Мейкер.

Предложение было выдвинуто компанией Block Analitica, специализирующейся на управлении рисками DeFi, и представлено членом группы основного подразделения по управлению рисками MakerDAO.

DSR относится к процентной ставке, которую пользователи начисляют за блокировку своего DAI в смарт-контрактах MakerDAO DSR.

DSR финансируется за счет комиссий за стабильность, которые пользователи платят за заимствование DAI под залог активов, таких как Ethreum (ETH) и Wrapped Bitcoin (WBTC), причем это последнее предложение также направлено на корректировку некоторых комиссий за стабильность для определенных типов обеспечения.

Согласно сообщению в блоге MakerDAO от августа 2018 года, DSR является ключевым денежным рычагом, который помогает «сбалансировать спрос и предложение на DAI», стимулируя или дестимулируя пользователей блокировать DAI в контрактах DSR.

«Это глобальный параметр, который необходимо часто корректировать, чтобы учитывать краткосрочные изменения рыночных условий экономики DAI», — заявляет MakerDAO.

Добавляя больше контекста к предложению, основатель Block Analitica Примоз Кордес сказал сообществу подготовиться к повышению ставок в DeFi.

«Новое предложение MakerDAO увеличит DAI DSR до 3,33%, что повысит ставки в среде DeFi. Имейте в виду, что DAI в DSR является эталоном для самой безопасной доходности стабильной монеты DeFi».

«Поставщики стейблкоинов в Aave и Compound зарабатывают около 2%-2,5%, и приличный объем капитала должен поступить в DAI DSR, чтобы увеличить уровень предложения до 3,5%+», — добавил он.

До этого последнего предложения DSR ставка была увеличена до 1% в декабре 2022 года после того, как сообщество проголосовало за повышение. В феврале MakerDAO заявила, что этот шаг привел к тому, что 35 миллионов DAI были переведены в контракты DSR за месяц.

Читайте также: