Bitfinex подтверждает резервы на фоне банкротства FTX

Bitfinex подтверждает резервы на фоне банкротства FTX

Крах основных криптоэкосистем, таких как FTX и Terra в этом году подчеркивает важность прозрачности истинных резервов, которыми владеют криптобиржи и предприятия. На фоне продолжающегося страха, неуверенности и сомнений в криптопространстве, криптобиржа Bitfinex представила широкой публике доказательства своих резервов.

За последние несколько дней основные криптобиржи, в том числе BinanceOKX, Kucoin и Crypto.com, обязались поделиться своими доказательствами резерва, чтобы восстановить доверие инвесторов. В ходе выступления технический директор Bitfinex Паоло Ардоино поделился списком основных кошельков Bitfinex, последний раз обновленным 11 ноября.

Как показано выше, Ардоино поделился доказательством резервов Bitfinex на GitHub, в котором он перечислил в общей сложности 135 адресов холодных и горячих кошельков. Избавив пользователей от необходимости просматривать адреса, он перечислил некоторые важные активы компании, в том числе 204338.17967717 BTC и 1225600 ETH среди основных держателей.

Bitfinex разработала библиотеку с открытым исходным кодом под названием Antani еще в июне 2018 года, которая была направлена ​​на обеспечение прозрачности в отношении подтверждения платежеспособности, хранения и делегированного подтверждения голоса вне сети. Хотя в прошлом Ардоино уходил от разговоров на эту тему, он подтвердил планы Bitfinex по возрождению системы, которая позволила бы пользователям проверять свои балансы без ущерба для конфиденциальности.

В техническом документе Антани предполагается, что пользователи смогут проверять свои балансы криптографически, что позволит пользователям Bitfinex подтвердить существование своих средств и устранить риски депривязки.

Хотя это откровение было тепло встречено сообществом, участники отметили, что данные неполны, поскольку информация не включает данные об ответственности Bitfinex.

Читайте также: