Стейблкоин UST резко потерял привязку к доллару

Стейблкоин UST резко потерял привязку к доллару

Задействовав свои резервы в BTC, спасение UST усугубило ситуацию на рынке первой криптовалюты, что привело к снижению цены до уровня июля 2021 года.

Алгоритмический стейблкоин UST потерял свою привязку к 1 доллару во второй раз за три дня в понедельник, упав до 0,65 доллара, согласно последним ценовым оценкам CoinMarketCap . Поскольку UST «отменил привязку», цена родственного токена LUNA упала на 45% до 33 долларов за последние 24 часа .

UST потерял привязку к доллару

Ценовое действие побудило хранителя резервов биткойнов Terra, Luna Foundation Guard (LFG), реализовать 28 205 BTC в попытке защитить привязку, скупив UST и предоставив ликвидность на биржах. Это действие совпало с умеренным восстановлением цены UST, он вырос с минимума в диапазоне $0,65 до $0,9 на момент публикации.

Поскольку биткойн упал на 10% только в понедельник, как сторонники, так и противники UST задумались о том, насколько попытки спасения LFG усугубили распродажу биткойнов, которая привела к самой низкой цене BTC с июля 2021 года .

Поскольку в понедельник сторонники Terra продолжали сигнализировать об уверенности, толпа давних критиков поспешила сказать: «Я же говорил вам». Некоторые даже проводили параллели между Terra и IRON Finance, стабильной монетой, которая в прошлом году упала до нуля в результате так называемого первого крупномасштабного «банковского набега» в криптовалюте .

«Все еще есть достаточные резервы для поддержки привязки», — сказал Хосе Мария Маседо, член совета LFG, ранее в тот же день, когда отвязка UST впервые стала очевидной.

UST, так называемый алгоритмический стейблкоин, работает с LUNA , чтобы поддерживать цену в $1, используя теорию игр и набор основанных на блокчейне механизмов чеканки и сжигания. В идеальном мире эта механика должна гарантировать, что трейдеры всегда могут обменять UST стоимостью $1 на LUNA стоимостью $1, которая имеет плавающую цену и призвана служить своего рода амортизатором волатильности цен UST.