Стейблкоин USDD теряет привязку к доллару на фоне ситуации с FTX

Стейблкоин Tron USDD теряет привязку к доллару на фоне ситуации с FTX

В апреле 2022 года сеть Tron запустила USDD, токен, привязанный к доллару США как «стейблкоин с чрезмерным обеспечением», что означает, что вероятность его падения ниже $1 доллара должна быть ниже из-за чрезмерных резервов, поддерживающих его оценку.

Но этого было недостаточно, чтобы удержать цену USDD на уровне $1, когда некоторые киты сбросили более 11 миллионов токенов USDD, чтобы получить доступ к конкурирующим стейблкоинам Tether. Днем позже цена USDD упала до 0,96 доллара, после чего 10 ноября последовало небольшое восстановление до 0,98 доллара.

Давление со стороны продавцов было более заметно в пуле ликвидности USDD в протоколе децентрализованных финансов Curve. По состоянию на 10 ноября пул был сильно несбалансирован: почти 82,50% стабильных активов держалось в USDD, а остальные — USDT, USDC и DAI.

Основатель Tron Джастин Сан предполагает , что Alameda Research, криптовалютный хедж-фонд, возглавляемый Сэмом Бэнкманом-Фридом из FTX, может быть китом, избавляющимся от своих активов в USDD, чтобы избежать неплатежеспособности. Сообщается, что на балансе Alameda 50% токенов FTT (нативные токены биржи FTX), которые недавно упали более чем на 90%.

Читайте также: