Уоррен Баффет: Bitcoin — это токен для азартных игр

Уоррен Баффет: Bitcoin — это токен для азартных игр

Легендарный американский инвестор и откровенный критик криптовалют Уоррен Баффет выпустил еще один манифест против Bitcoin (BTC), классифицировав его как игровой токен. Он утверждает, что большинство людей инвестируют в него в поисках легких денег, предупреждая, что стремление разбогатеть за короткий промежуток времени таит в себе риски.

Хотя Bitcoin вырос более чем на 80% с начала года на фоне огромной финансовой неопределенности, некоторые люди никогда не изменят своего негативного отношения к нему. Одним из таких людей является американский бизнес-магнат, филантроп и председатель Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

В недавнем интервью для CNBC он заявил, что большинство людей покупают BTC только для того, чтобы сделать ставку на возможное повышение его цены в будущем:

«Bitcoin — это токен для азартных игр, и он не имеет никакой внутренней ценности. Но это не мешает людям играть в рулетку».

Оракул из Омахи продемонстрировал свое негативное отношение к этому сектору в 2018 году, назвав Bitcoin «крысиным ядом» и предсказав, что у криптовалюты «плохой конец». 

Вопреки его позиции, BTC все еще существует и в последующие годы претерпел многочисленные улучшения. Оценка актива выросла более чем на 215% с тех пор, как он сделал эти комментарии.

Кроме того, Bitcoin стал законным платежным средством в некоторых странах (Сальвадор и Центральноафриканская Республика), увеличил свою популярность среди широких слоев населения (особенно во время текущих финансовых потрясений, когда фиатная валюта обесценилась), а некоторые рассматривали его как альтернативу банковской системы. 

Читайте также: