Сеть THORChain отключилась из-за программной ошибки

Сеть THORChain отключилась из-за программной ошибки

Сеть THORChain отключилась в четверг из-за программной ошибки, подтвердили операторы блокчейна в Twitter. Команда отметила, что работает над тем, чтобы решить проблему как можно скорее, добавив, что отключение не имеет ничего общего с платежеспособностью. 

Примерно через четыре часа после первоначального объявления команда THORChain поделилась другим обновлением, заявив, что проблема возникла из-за источников недетерминизма между узлами.

«Консенсусные остановки в распределенном конечном автомате происходят из-за источников недетерминизма между отдельными узлами и предотвращают повреждение реестра», — написала команда.

Сетевые операторы также описали шаги, необходимые для решения проблемы, в том числе поиск источника недетерминизма, выпуск обновления и перезапуск конечного автомата, отметив, что они близки к обнаружению источника.

Еще через три часа команда объявила , что обнаружила проблему в манипулировании строками. 

«Оказалось, что это манипуляция со строкой: код вставлял в строку Cosmos.Uint (вместо uint64), что привело к тому, что строка получает точку большего int вместо фактического значения, в результате чего строка memo отличается на разных узлах».

Когда THORChain возобновит работу?

Разработчики добавили, что они упустили из виду проблему в stagenet, потому что плохая заметка была немедленно заменена и никогда не записывалась в блок. Однако это повлияло на основную сеть, потому что в ней есть очередь, которая не позволяет обмену на синтезатор происходить в том же блоке, поэтому плохая заметка была записана в блоке.

Команда также попросила операторов узлов THORChain быть готовыми к получению инструкций, поскольку исправление было отправлено немедленно. 

Прошло более суток с тех пор, как сеть отключилась, и команда еще не сообщила, когда сеть возобновит работу.

Читайте также: