BNB Chain приостанавливает работу из-за эксплойта межсетевого моста

BNB Chain приостанавливает работу из-за эксплойта межсетевого моста

BNB Chain, блокчейн криптобиржи Binance, был приостановлена ​​06 октября из-за эксплойта ее межсетевого моста, когда злоумышленники украли криптовалюту на сумму около $100 миллионов.

Официальный твиттер-аккаунт сети BNB сначала объявил о временной паузе из-за нестабильности в блокчейне, но вскоре добавил, что это связано с возможным эксплойтом. Binance сообщила, что блокчейн «находится на техническом обслуживании», приостанавливая все депозиты и снятие средств.

Ранее в твиттере ходили слухи о том, что сеть подверглась серьезному взлому, а аналитика в сети показывает, что предполагаемые злоумышленники используют около двух миллионов BNB, стоимостью почти $600 миллионов.

После разработчик BNB Chain на Reddit подтвердил, что эксплойт имел место, заявив, что первоначальная оценка стоимости эксплойта составляет $100-$110 миллионов, при этом примерно $7 миллионов заморожены.

BNB Chain заявила, что эксплойт, который был совершен на токен-хабе BSC, привел к созданию «дополнительных BNB», но заверил общественность, что его системы находятся в безопасности, как и средства пользователей, пока компания продолжает исследовать уязвимость.

Первоначальный онлайн-анализ, проведенный пользователями твиттера перед официальными объявлениями, показал, что злоумышленник потребовал вознаграждение в размере одного миллиона BNB через токен-хаб, прежде чем перевести остаток на кредитную платформу (Lending) децентрализованного финансирования Venus Protocol. Затем он занял стейблкоины USDC, USDT и BUSD на сумму $150 миллионов с использованием межсетевых мостов для обмена токенов на ETH, FTM и Matic до того, как сеть BNB была приостановлена.

Злоумышленник снова воспользовался еще одним миллионом BNB, которые они поместили в Stargate Protocol, другого провайдера межсетевого моста.

Зейн Хаффман, руководитель стратегии DeFi-платформы Vesper Finance, пришел к выводу, что злоумышленник увел около $100 миллионов из первоначального эксплойта на сумму почти $600 миллионов, цифра, которую позже предоставил Чжао.

Хаффман добавил, что у злоумышленника есть цифровые активы на сумму более $400 миллионов, замороженные в цепочке BNB, и, возможно, еще больше застрявших в мостах между цепями на стороне блокчейна BNB.

Поставщик стейблкоинов Tether также внес в черный список адрес, связанный с эксплойтом.

Читайте также: