Резервы Tether содержат Bitcoin на $1,5 млрд

Резервы Tether содержат Bitcoin на $1,5 млрд

Последний отчет бухгалтерской компании BDO Italia об аттестации Tether показал, что эмитент стабильной монеты USDT держит в своем резерве Bitcoin (BTC) на сумму примерно $1,5 миллиарда или примерно 2% от общей суммы резервов, на конец первого квартала 2023 года.

Драгоценные металлы также получили отдельную позицию в отчете, показывающую, что Tether владеет активами на сумму около $3,4 миллиарда, или примерно 4% от общих резервов.

В сопроводительном объявлении Tether сообщил, что включил информацию о своих активах в BTC и драгоценных металлах, чтобы обеспечить повышенную прозрачность для держателей стабильной монеты USDT:

«CRR впервые предоставляет дополнительные категории с целью повышения прозрачности отчетности о запасах Tether. Отдельно сообщалось о физическом золоте, репо овернайт, корпоративных облигациях и владении BTC».

В объявлении также говорилось, что Tether получил прибыль в размере $1,48 миллиарда в течение первого квартала и увеличил предложение своей монеты USDT на 20%. Из-за этого увеличения предложения общие резервы Tether достигли самого высокого уровня за всю историю — примерно $81,8 миллиарда.

Последний рост предложения USDT, возможно, был частично вызвано оттоком средств его крупнейшего конкурента, Circle, эмитента стабильной монеты USD Coin (USDC). Напомним, что USDC ненадолго потерял привязку к доллару США на вторичном рынке в марте из-за опасений по поводу его подверженности обанкротившемуся банку Silicon Valley. Монета быстро восстановила свою привязку, но с тех пор ее рыночная капитализация снизилась.

Читайте также: