Протокол кроссчейн-передачи Circle запущен в основной сети

Протокол кроссчейн-передачи Circle запущен в основной сети

Финтех-компания Circle объявила о доступности в основной сети протокола Cross-Chain Transfer Protocol (CCTP) для разработчиков, использующих сети Ethereum и Avalanche. Протокол, позволит USDC естественно перемещаться между поддерживаемыми блокчейнами, сжигая нативную стабильную монету в исходной сети и чеканя такое же количество в сети назначения.

Процесс «сжигание/чеканка» приводит к перемещению USDC из одной сети в другую, устраняя сложности и риски традиционных подходов «блокировка/чеканка».

Вот некоторые из межсетевых мостов и протоколов, которые уже работают с CCTP в основной сети: Multichain, Celer, LayerZero, LI.FI, MetaMask, Hyperlane, Router, Socket, Rarimo, Wormhole и Wanchain. Circle также намерена расширить CCTP на дополнительные сети во второй половине 2023 года.

В заявлении от 26 апреля Жоао Регинатто, вице-президент Circle по продукту, объяснил, что протокол кроссчейн-передачи обеспечивает внутреннюю совместимость USDC с Web3. Он добавил, что протокол может решить проблемы ликвидности и неэффективности капитала в децентрализованных финансах (DeFi) из-за рисков и фрагментарного характера связанных активов.

«Благодаря CCTP разработчики могут упростить взаимодействие с пользователем, а их пользователи могут быть уверены, что они всегда совершают сделки с высоколиквидным, безопасным и взаимозаменяемым активом в родном USDC. Эта веха делает USDC изначально мультичейновым цифровым долларом».

Стейблкоины являются важнейшим элементом экономики DeFi. С помощью нового инструмента, Circle стремится унифицировать ликвидность в экосистеме и упростить работу пользователей.

Читайте также: