Алгоритмический стейблкоин Djed запущен в сети Cardano

Алгоритмический стейблкоин Djed запущен в сети Cardano

После краха алгоритмической стабильной монеты TerraUSD (UST) в мае 2022 года многие пользователи в криптопространстве стали отказываться от такого класса активов. Рынок алгоритмических стейблкоинов упал в 10 раз по сравнению с историческим максимумом.

Тем не менее, это не помешало разработчикам сети Cardano запустить стабильную монеты экосистемы с избыточным обеспечением 31 января. Новая алгоритмическая стабильная монета Djed (DJED), запущенная в основной сети Cardano, привязана к доллару США и поддерживается собственной криптовалютой Cardano.Он использует токен Shen (SHEN) в качестве резервной монеты.

Согласно объявлению, новый токен недавно прошел успешный аудит безопасности и находился в разработке более года. DJED — это продукт Coti, разработчика решений для децентрализованных финансов (DeFi) на блокчейне Cardano, в качестве средства для новых возможностей DeFi и платежей.

Это одно из последних в серии недавних обновлений сети Cardano, которое включало заявление соучредителя Чарльза Хоскинсона от 12 января о том, что экосистема будет расширяться за счет специально созданных сайдчейнов.

23 января из-за аномалии 50% узлов Cardano отключились и были вынуждены перезапускаться, что привело к отключению сети. Это было всего за неделю до запуска нового алгоритмического стейблкоина.

Читайте также: