Хардфорк Cardano Vasil состоялся

Хардфорк Cardano Vasil состоялся

После нескольких месяцев задержек обновление и хардфорк Cardano Vasil, наконец, состоялись сегодня в 00:44, что принесло значительные улучшения пропускной способности и возможностей в блокчейн.

Об успехе хардфорка основной сети Cardano объявила блокчейн-компания Input Output Hong Kong (IOHK) в твиттере, в то время как другие также наблюдали за хардфорком в прямом эфире Twitter Spaces с соучредителем Cardano Чарльзом Хоскинсоном.

IOHK ранее заявлял, что значительные улучшения, связанные с форком, заключаются в передаче блоков без полной проверки, что позволяет быстрее создавать блоки. Обновления смарт-контрактов Plutus для повышения эффективности также позволяют развертывать и запускать децентрализованные приложения с меньшими затратами.

Новые возможности, появившиеся в результате обновлений сценария Plutus, станут доступны для разработчиков в основной сети 27 сентября, после одной эпохи, которая в настоящее время длится около пяти дней.

Билл Бархидт, основатель криптовалютной торговой платформы Abra, назвал обновление «большой победой для разработчиков»,  написав в Твиттере, что это «одно из самых сложных и последовательных обновлений сети Cardano, когда-либо сделанных».

Дата обновления была объявлена ​​IOHK в начале сентября , а «показатели критической массы», необходимые для запуска хардфорка, были достигнуты за 24 часа до события.

Событие происходит после нескольких месяцев задержек и переносов, поскольку день запуска первоначально был намечен на июнь, но дважды задерживался из-за проблем в тестовой сети, вызваных ошибками в предыдущей версии узла, создающими проблемы совместимости.

После обновления Vasil Cardano продолжает разрабатывать решение для масштабирования уровня 2, головной протокол Hydra, который обрабатывает транзакции вне блокчейна Cardano, продолжая использовать его в качестве уровня безопасности и расчетов.

В последнем обновлении Hydra от 16 сентября подробно рассказывается, что команда устранила известную проблему с узлами Hydra. У протокола нет установленной даты запуска, но он рассчитан на конец 2022 года или первый квартал 2023 года.

Читайте также: