Tether гарантирует отсутствие риска от USDT на Solana

Tether гарантирует отсутствие риска от USDT на Solana

Крупнейший в мире эмитент стейблкоинов, Tether, гарантировал пользователям отсутствие рисков, связанных с USDT в сети Solana. 18 ноября Tether опубликовал заявление о том, что выпущенный Alameda USDT защищен от любых последствий краха криптовалютной биржи FTX.

Согласно отчету о прозрачности Tether, Solana является третьей по величине сетью для стейблкоина после Tron и Ethereum. В сети Solana находится $1,89 миллиарда, что составляет чуть менее 3% от общего объема предложения.

Финтех-компания объяснила, что USDT выпускается в соотношении 1:1, когда институциональные стороны отправляют доллары в Tether. Так было с Alameda для Tether на Solana, добавил он:

«Эти резервы все еще находятся во владении Tether, их нет на балансе Alameda. Залог, поддерживающий USDT Alameda, не находится на балансе Alameda».

Единственный вариант, который есть у Alameda, — выкупить USDT и заставить Tether вернуть доллары.

Tether также утверждает, что у него нет непогашенных займов стейблкоина, его резервов или каких-либо других средств для Alameda.

«Основная проблема, с которой сталкиваются бесчисленные другие компании, заключается в том, что они опрометчиво ссужали Alameda различные активы, полагаясь на крайне неликвидное обеспечение», — пояснили в нем в Tether. 

Компания добавила, что не было кредитного плеча, которое сыграло ключевую роль в падении FTX.

Он также упомянул о недавней приостановке депозитов USDT и USDC в Solana на Binance и OKX.

«USDT, выпущенный на Solana, такой же, как USDT, выпущенный в любой другой сети. Токен просто представляет собой требование на 1 доллар резервов и залога Tether».

Читайте также: