Экосистема Cardano будет расширяться за счет сайдчейнов

Экосистема Cardano будет расширяться за счет сайдчейнов

Команда, стоящая за экосистемой Cardano, в конце этого месяца выпустит программный инструментарий Cardano EVM Sidechain Toolkit, который позволит разработчикам развертывать в Cardano специально созданные сайдчейны, направленные на улучшение экосистемы.

Эта новость была объявлена ​​12 января Input Output Global (IOG), компанией по разработке блокчейнов, основанной Чарльзом Хоскинсоном и ранее известной как Input Output Hong Kong (IOHK). Объявление включало официальную техническую документацию для инструментария по созданию сайдченов.

Разработчики IOG уже использовали этот инструментарий для создания общедоступной тестовой сети, совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM), в качестве «доказательства концепции». Когда аудит будет завершен, любой сможет развертывать децентрализованные приложения, создавать смарт-контракты и перемещать токены между различными цепочками тестирования.

Инструментарий также позволит создателям сайдчейнов выбирать собственный механизм консенсуса в дополнение к другим функциям, специфичным для приложения.

Работа сайдчейнов Cardano

Сайдчейн — это независимый блокчейн, который работает рядом с родительским блокчейном, часто называемым основной сетью. Сайдчейны часто пытаются повысить масштабируемость основной сети, которая часто ставит во главу угла децентрализацию и безопасность.

IOG надеется, что разработка сайдчейна «проложит путь к массовому внедрению» в экосистеме Cardano, и «надеется, что в ближайшем будущем появится семейство сайдчейнов и партнерских блокчейнов Cardano».

Среди партнерских блокчейнов, которые Хоскинсон хотел бы видеть в Cardano, есть Solana, недавно заявившая в ходе телефонного разговора Ask Me Anything от 10 декабря, что Cardano может использовать скорость сети Solana, в то время как Solana извлекает выгоду из инфраструктуры и безопасности Cardano.

Эта новость взбудоражила поклонников Cardano, и один из членов сообщества надеется, что Cardano испытает такой же скачок цен, как и Ethereum 2020-2021, когда было выпущено много боковых цепей уровня 2 (Layer2) и служебных токенов.

Другой член фанатской базы Cardano назвал развертывание инструментария отличным шагом, который расширит использование сайдчейнов для Cardano в ближайшие месяцы:

Однако в IOG отметили, что набор инструментов не будет служить полным решением.

«Есть некоторые известные области для улучшения, такие как мост, механизм вознаграждений SPO и модель безопасности. Мы будем работать над всеми этими областями вместе с сообществом — тщательно и постоянно — сотрудничая для получения отзывов, мыслей и рекомендаций».

Согласно дорожной карте, в дополнение к улучшениям сайдчейна протокол вскоре представит стили параллельного учета в рамках «этапа Basho» для улучшения взаимодействия в экосистеме Cardano.

Читайте также: