Solana интегрирует искусственный интеллект (Ai)

Solana интегрирует искусственный интеллект (Ai)

Solana Foundation, некоммерческая организация, занимающаяся поддержкой и развитием блокчейна Solana, объявила, что она интегрировала искусственный интеллект (Ai) с помощью плагина ChatGPT, разработанного Solana Labs

По словам разработчиков, плагин ChatGPT доступен для загрузки с GitHub и «облегчит понимание данных и протоколов Solana или поверхностных данных о вычислительной инфраструктуре Solana и проектах DeFi».

Текущие функции плагина включают покупку невзаимозаменяемых токенов (NFT), передачу токенов, проверку транзакций, интерпретацию данных общедоступной учетной записи и поиск коллекций NFT по минимальной цене на Solana. 

«Каждый разработчик, создающий приложения, ориентированные на потребителя, должен думать о том, как его приложение будет взаимодействовать с помощью модели ИИ, потому что это новая парадигма указания компьютерам, что делать», — сказал соучредитель Solana Анатолий Яковенко.

Solana Foundation также объявила, что увеличит финансирование грантов, изучающих пересечение блокчейна Solana и искусственного интеллекта, до $10 миллионов по сравнению с первоначальным обещанием в $1 миллион. Разработчики рассказали, что на программу скользящих грантов уже поступило 50 заявок.

Кроме того, Solana Foundation запустила трехмесячную ускорительную программу для студентов университетов, полную группу, экспериментирующую с блокчейном и искусственным интеллектом. 

«Программа получила сотни заявок от проектов и участников, а когорта ИИ уже привела к запросу чат-бота Solana U», — написали разработчики.

Читайте также: