Руководитель OpenAI ведет переговоры о финансировании Worldcoin

Руководитель OpenAI ведет переговоры о финансировании Worldcoin

Сэм Альтман, генеральный директор OpenAI, ведет предварительные переговоры о привлечении финансирования в размере $100 миллионов для Worldcoin, проекта, направленного на создание коллективной и глобально распространяемой криптовалюты.

В отчете Financial Times, опубликованном 15 мая, со ссылкой на источники, знакомые с переговорами о финансировании Worldcoin, говорится, что $100 миллионов будут получены от существующих и новых инвесторов.

Когда он впервые был представлен миру, стартап мог похвастаться раундом финансирования серии A под руководством a16z, среди инвесторов которого также были Digital Currency Group и Coinbase Ventures, а также бывший генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид и соучредитель LinkedIn Рид Хоффман.

В марте 2022 года в отчете The Information утверждалось, что компания привлекла $100 миллионов от инвесторов посредством частной продажи токенов со ссылкой на двух человек, осведомленных в этом вопросе.

В последнем отчете один человек, знакомый с этим вопросом, сказал, что потенциальное новое финансирование было значительным, учитывая затянувшуюся крипто-зиму.

«Это медвежий рынок, криптовалютная зима. Примечательно, что проект в этой области получил такой объем инвестиций», — сказал источник.

Соучредителями Worldcoin являются Алекс Блания, Сэм Альтман и Макс Новендстерн, работа над проектом началась в начале 2020 года.

По словам руководителей Worldcoin, цель проекта — решить две проблемы, возникшие в связи с растущей сложностью искусственного интеллекта. 

Между тем, Worldcoin готовится запустить свой протокол блокчейна и начать запись транзакций в течение следующих шести недель после того, как он работал в бета-версии.

Читайте также: