Solana испытывает значительный рост в DeFi, NFT

Solana испытывает значительный рост в DeFi, NFT

После бурного 2022 года, вызванного макроэкономическими препятствиями, показатели блокчейна Solana существенно улучшились в первом квартале 2023 года. Данные свидетельствуют о том, что общая ее рыночная капитализация увеличилась более чем на 118% по сравнению с предыдущим кварталом. Кроме того, многочисленные изменения в экосистеме подстегнули активность транзакций в течение первого квартала.

Ежедневные транзакции Solana

Отключения сети Solana ранее вызывали разговоры о потенциальной неплатежеспособности. Но ее производительность стабилизировалась в следствии последних обновлений. В первом квартале блокчейн первого уровня продемонстрировал значительный рост на рынках DeFi, NFT и GameFi.

Согласно последнему отчету аналитической компании Messari, общая стоимость (TVL), заблокированная в Solana, выраженная в долларах США, выросла на 23,5% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако TVL, выраженная в SOL, за тот же период снизилась на 40,7%, что указывает на то, что рост цен на активы в долларах по сравнению с новым притоком капитала привел к увеличению TVL.

Ликвидные деривативы (LSD) продолжали поддерживать экосистему Solana, при этом Marinade Finance, Lido, Jito и JPool увеличили свои TVL на 100% и более в течение квартала. Этим четырем LSD также удалось попасть в топ-20 по версии TVL.

Solana TVL

Другие протоколы, такие как Orca, Raydium и Solend, значительно увеличили свои TVL одновременно с более широким восстановлением рынка.

Аналогичная тенденция наблюдалась и в экосистеме Solana NFT. Данные Messari показали, что общее количество ежедневных новых NFT увеличилось с 2,6 млн до 2,9 млн в квартальном исчислении, что представляет собой рост почти на 12%. Объем продаж NFT на вторичном рынке в долларах США вырос почти на 36%.

Solana NFT

Это отличается от DeFi, поскольку продажи, выраженные в SOL, выросли на 20%, прежде чем резко взлететь, что, по сути, свидетельствует о том, что активность продаж не была исключительно начислена за счет роста цен на активы в долларах США.

Между тем в первом квартале количество уникальных покупателей превысило количество уникальных продавцов. Общее количество покупателей составило 889 000, а продавцов — 887 000.

Читайте также: