Solana превосходит Ethereum по объему торгов на DEX

Solana превосходит Ethereum по объему торгов на DEX

Блокчейн Solana вытеснил Ethereum с позиции лидера по объёму торгов на децентрализованных биржах (DEX) и показал объем в $21,3 млрд за последнюю неделю.

По данным DeFiLlama, объем торгов на децентрализованных биржах (DEX) в сети Solana увеличился на 67% за семь дней до $21,3 млрд. За тот же период объем децентрализованных бирж на базе Ethereum вырос на 3% до $19,4 млрд.

Токен Solana (SOL) протестировал уровень в $200 в этом году, в то время как Ethereum (ETH) поднялся до уровня в $4000 в марте на фоне ралли Bitcoin (BTC) до нового исторического максимума (ATH).

Solana удалось завоевать первенство благодаря ажиотажу вокруг мем-монет на ее основе, таких как Dogwifhat (WIF), Bonk (BONK), Book of Meme (BOME) и Slerf (SLERF). По данным Reflexivity Research, рост объемов Solana начался в четвертом квартале 2023 года из-за распространения баллов и аирдропов, таких как Solana DEX Jupiter.

«Solana в последнее время начала значительно опережать Ethereum, что предполагает более высокий уровень операционной эффективности в его экосистеме» — исследование Reflexivity Reseach.

Однако сеть Solana столкнулась с проблемами, из-за сильного спроса на мем-монеты, что привело к проблемам с транзакциями. Пользователи часто сталкивались с неудачными или отсутствующими транзакциями.

В результате Solana Foundation объявил несколько рекомендаций для разработчиков, чтобы справиться с высокой нагрузкой, которую в настоящее время испытывает сеть. Фонд рекомендовал ввести приоритетные комиссии и ряд оптимизаций, чтобы избежать потерь транзакций.

Читайте также: