BNB Chain объявляет об обновлении BEP 336 по образцу Ethereum Dencun

BNB Chain объявляет об обновлении BEP 336 по образцу Ethereum Dencun

По данным сети BNB Smart Chain, обновление BEP 336 значительно снизит транзакционные издержки и повысит пропускную способности сети (TPS). Эта новость вышла на фоне запуска обновления Dencun от Ethereum в основной сети и подчеркивает значение решений второго уровня (Layer 2) для криптовалютного рынка.

В обновлении представлены транзакции с переносом больших двоичных объектов (BlobTx), позволяющие временно и экономично хранить большие фрагменты данных размером до 128 КБ. Такой подход упрощает процесс проверки транзакций в сети. 

BNB Smart Chain (BSC) повышает эффективность за счет проверки точности данных внутри больших двоичных объектов, а не каждой транзакции по отдельности. Эта функция особенно полезна для opBNB, сети второго уровня экосистемы BNB.

Обновление включает в себя рынок больших двоичных объектов и смарт-контракт предварительной компиляции. Первый регулирует затраты на хранение и передачу больших двоичных объектов в зависимости от требований сети, а второй добавляет уровень безопасности, проверяя данные в больших двоичных объектах по ссылкам на них в транзакциях.

BEP 336 отличается от EIP 4844 в Ethereum такими функциями, как механизм динамического ценообразования газа для больших двоичных объектов и другой механизм сжигания токенов, отражающий уникальные потребности и структуру BSC.

BEP 336 планируется к поэтапному внедрению. Он дебютирует в тестовой сети в апреле, а в мае последует этап Magnet для дальнейшего тестирования и оптимизации. Обновление будет запущено в сети BSC в июне посредством хардфорка.

Читайте также: