SEC обвиняет бывшего менеджера Coinbase в инсайдерской торговле

SEC обвиняет бывшего менеджера Coinbase в инсайдерской торговле

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) объявила в четверг об «обвинениях в инсайдерской торговле против бывшего менеджера по продуктам Coinbase, его брата и друга».

SEC уточнила: Во время работы в Coinbase Ишан Вахи помогал координировать объявления о публичном листинге платформы, в которых говорилось, какие криптоактивы или токены будут доступны для торговли». Регулятор добавил, что как минимум с июня 2021 года по апрель 2022 года:

«В нарушение своих обязанностей Ишан неоднократно сообщал о сроках и содержании предстоящих объявлений о листинге своему брату Нихилу Вахи и своему другу Самиру Рамани».

«Нихил Вахи и Рамани предположительно приобрели не менее 25 криптоактивов, по крайней мере девять из которых были ценными бумагами, а затем обычно продавали их вскоре после объявления с целью получения прибыли. Долгосрочная схема инсайдерской торговли принесла незаконную прибыль на общую сумму более 1,1 миллиона долларов», — отметили в SEC.

Девять криптоактивов, являющихся ценными бумагами, упомянутые в жалобе SEC , — это AMP, RLY, DDX, XYO, RGT, LCX, POWR, DFX и KROM.

Служба по надзору за ценными бумагами обвинила Ишана Вахи, Нихила Вахи и Рамани в «нарушении положений законов о ценных бумагах о борьбе с мошенничеством». Регулирующий орган добивается «постоянного судебного запрета, изъятия с процентами до вынесения решения и гражданско-правовых санкций».

Параллельно с этим в четверг прокуратура США по Южному округу Нью-Йорка также объявила об уголовных обвинениях против всех трех человек.

Согласно объявлению, опубликованному Министерством юстиции (DOJ), этим троим предъявлены обвинения «в связи со схемой совершения инсайдерской торговли криптовалютными активами с использованием конфиденциальной информации Coinbase о том, какие криптовалютные активы должны быть размещены на биржах Coinbase».

Ишан Вахи и Нихил Вахи были арестованы в четверг утром в Сиэтле, штат Вашингтон. Однако Самир Рамани остается на свободе.

Прокурор США Дэмиан Уильямс прокомментировал:

«Буквально в прошлом месяце я объявил о первом в истории деле об инсайдерской торговле с участием NFT, а сегодня я объявляю о первом в истории деле об инсайдерской торговле с участием криптовалютных рынков».

Помощник директора ФБР Майкл Дж. Дрисколл сказал:

«Обвиняемые совершили незаконные сделки по крайней мере с 25 различными криптоактивами и получили нечестную прибыль на общую сумму около 1,5 миллиона долларов».

Все трое обвиняются в «двух пунктах сговора о мошенничестве с использованием электронных средств связи и двух пунктах обвинения в мошенничестве с использованием электронных средств связи, каждое из которых влечет за собой максимальное наказание в виде 20 лет», — отметило Министерство юстиции.

Министерство юстиции объявило о первом в истории деле об инсайдерской торговле с использованием невзаимозаменяемых токенов (NFT) в июне. Ответчик якобы использовал конфиденциальную информацию платформы NFT Opensea о том, какие продукты будут представлены на ее домашней странице, «чтобы тайно приобрести десятки NFT незадолго до того, как они были представлены», — уточнил Министерство юстиции .

Читайте также: