Grayscale встречалась с SEC по поводу ETF на спотовый Bitcoin

Grayscale встречается с SEC по поводу ETF на спотовый Bitcoin

Как сообщается, Grayscale — крупнейший в мире биткойн-фонд — на прошлой неделе провел закрытую встречу с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC). Компания утверждала, что комиссия должна одобрить ее переход в ETF Bitcoin Spot, чтобы разблокировать более 8 миллиардов долларов для своих инвесторов.

В презентации , предоставленной CNBC, Grayscale заявил, что спотовый ETF на Bitcoin будет «не более рискованным, чем фьючерсный ETF на биткойн». Компания считает, что на спотовый и фьючерсный рынки влияют одни и те же исходные данные из-за их значительного совпадения составляющих и тесной корреляции цен.

В настоящее время Grayscale хранит более 640 000 BTC от имени более 850 000 учетных записей в США. Это около 3,4% от общего количества биткойнов, которое на момент написания статьи стоило 18,6 млрд долларов.

Фонд действует как возможность для таких фирм, как Ark Invest Кэти Вуд, получить доступ к покупке BTC. Однако технические средства фонда отличаются от технических средств биржевых фондов, из-за чего он менее точно отслеживает цену биткойнов.

На данный момент фактический траст Grayscale — GBTC — торгуется с 25-процентной скидкой по сравнению с базовыми активами в биткойнах. Компания утверждает, что эта скидка исчезнет после преобразования в ETF, что принесет огромную пользу нынешним инвесторам.

Борьба с SEC

Кампания Grayscale по передаче своего фонда была длительной и трудной. В отличие от аналогичных органов в других странах, SEC крайне не решается одобрить спотовый биткойн-ETF из-за опасений манипулирования рынком.

Тем не менее, Grayscale отказывается уступать своим амбициям и продолжает оказывать давление на комиссию, чтобы разрешить конвертацию спотового ETF. Он уже призвал своих инвесторов отправить более 3000 писем в адрес SEC, чтобы поддержать его заявление, даже угрожая подать на них в суд, если они этого не сделают.

Как утверждает генеральный директор Майкл Зонненшайн , комиссия не смогла одинаково рассматривать два похожих продукта между фьючерсными ETF и спотовыми ETF. Таким образом, если комиссия отклонит заявку Grayscale, она может быть привлечена к ответственности за нарушение «Закона об административных процедурах».

Читайте также: