Расследование SEC и разоблачение Reuters в отношении Binance

Расследование SEC и разоблачение Reuters в отношении Binance

SEC подозревает, что крупнейшая в мире биржа криптовалют продавала нелицензионные ценные бумаги в ходе своего ICO, а информационное агентство Reuters подсчитало несколько старых случаев.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует, нарушила ли Binance Holdings правила ценных бумаг, когда пять лет назад запустила свой токен BNB в рамках первичного предложения монет (ICO), сообщило в понедельник агентство Bloomberg.

Binance — крупнейшая в мире криптобиржа, а BNB — пятая по величине криптовалюта.

ICO BNB состоялось в июле 2017 года на нескольких платформах в разгар так называемого бума ICO, а биржа Binance открылась всего через несколько дней после этого. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванных людей, знакомых с этим вопросом, по крайней мере один житель США заявил, что принимал участие в ICO, что может стать решающим фактом для дела SEC, если агентство решит его возбудить. SEC заявила, что большинство криптовалют являются ценными бумагами, и возбудила дела против ряда проектов ICO.

Основатель и генеральный директор Binance Чанпэн Чжао, часто известный как «CZ», заявил в своем блоге в 2020 году, что формулировка официального документа BNB была изменена в январе 2019 года, поскольку «потенциал неправильного понимания в качестве ценной бумаги выше в некоторых регионах». Позднее в том же году было создано американское подразделение Binance, Binance.US.

Также 6 мая агентство Reuters опубликовало длинный специальный отчет, в котором утверждалось, что Binance обработала не менее 2,35 млрд долларов транзакций в результате взлома, инвестиционного мошенничества и продажи наркотиков в период с 2017 по 2021 год, а также имеет слабые стороны «Знай своего клиента» (KYC) и «Борьба с отмыванием денег» (AML) защиты тех лет.

Среди других случаев Reuters упоминает взлом Eterbase , при котором часть доходов отмывалась через Binance северокорейской хакерской группой Lazarus, а также связь Binance с русскоязычным магазином наркотиков Hydra.

Представитель Binance оспорил выводы Reuters, и биржа сообщила Forbes в своем заявлении, что отчет представляет собой «ужасно дезинформированную статью, в которой используется устаревшая информация за 2019 год и непроверенные личные свидетельства».

Binance уже является объектом нескольких федеральных расследований США, в том числе еще одного расследования SEC. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США  начала расследование торговой практики биржи в прошлом году.

Binance Markets, ее филиалу в Соединенном Королевстве, было приказано Управлением по финансовому надзору прекратить деятельность в этом округе после проверки его операций в прошлом году. Кроме того, Binance было приказано прекратить операции в Онтарио в июне прошлого года, хотя она оставалась активной в канадской провинции до марта этого года.