SEC подает в суд на Binance в Окружной суд США

SEC подает в суд на Binance в Окружной суд США

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 5 июня подала иск против Binance, ее американской платформы и генерального директора Чанпэна Чжао (CZ) в Окружной суд округа Колумбия.

Сразу после объявление данной информации, CZ написал сообщение в твиттере, в котором сообщил пользователям о принимаемых мерах, которые обеспечат стабильность систем, в том числе снятие средств и депозиты.

Регулятор США выдвинул 13 обвинений против Binance, включая незарегистрированные предложения и продажи токенов Binance Coin (BNB) и Binance USD (BUSD), продукты Simple Earn и BNB Vault и программу стейкинга. Кроме того, SEC утверждает в иске, что Binance не удалось зарегистрировать свою платформу Binance.com в качестве биржи или брокерско-дилерского клирингового агентства. Кроме того, он заявил, что Binance и BAM Trading не смогли зарегистрировать Binance.US в качестве биржевого, брокерского и клирингового агентства. CZ предъявили иск как контролирующему лицу.

В заявлении SEC прозвучало следующее:

«Ответчики обогатились на миллиарды долларов США, подвергая активы инвесторов значительному риску. Ответчики участвовали в нескольких незарегистрированных предложениях и продажах ценных бумаг криптоактивов и других инвестиционных схемах».

Далее в заявлении говорится:

«Ответчики BAM Trading и BAM Management обманывали акционерных, розничных и институциональных инвесторов в отношении предполагаемого наблюдения и контроля над манипулятивной торговлей на платформе Binance.US, которых на самом деле практически не существовало».

Среди утверждений, лежащих в основе обвинений, — утверждения о том, что Binance не смогла ограничить американских инвесторов от использования Binance.com, и что Binance.US занималась фиктивной торговлей через свою основную нераскрытую торговую компанию Sigma Chain, которая принадлежит CZ.

Кроме того, в иске утверждается, что средства Binance и Binance.US были смешаны на счете, контролируемом Merit Peak Limited, связанной с CZ. Эти обвинения перекликаются с жалобами, поданными Комиссией по торговле товарными фьючерсами 27 марта. CZ  опроверг эти обвинения в подробном сообщении в блоге. 

Председатель SEC Гэри Генслер заявил в своем заявлении:

«Как утверждается, Чжао и Binance вводили инвесторов в заблуждение относительно своих средств контроля рисков и коррумпированных объемов торгов, активно скрывая, кто управляет платформой, манипулятивную торговлю ее аффилированного маркет-мейкера и даже где и с кем хранились средства инвесторов и криптоактивы».

SEC требует постоянного запрета Binance и CZ на дальнейшую деятельность, изъятия нечестно полученных доходов с процентами и финансовыми санкциями.

В иске утверждалось, что токены, торгуемые на бирже Binance, являются ценными бумагами. Это токены BNB, BUSD, SOL, ADA, MATIC, FIL, ATOM, SAND, MANA, ALGO, AXS и COTI.

Binance и Binance.US ответили на иск отдельно. Binance.US заявил в твите, что претензии SEC являются ее последним примером принудительного регулирования. 

«Иск необоснован, и мы намерены энергично защищаться», — говорится в сообщении.

В своем блоге Binance.com компания написала:

«С самого начала мы активно сотрудничали с расследованиями SEC и усердно работали, чтобы ответить на их вопросы и решить их проблемы. Хотя мы серьезно относимся к обвинениям SEC, они не должны быть предметом принудительных действий SEC, не говоря уже об экстренных случаях».

Читайте также: