Президент Бразилии подписал закон о криптовалюте

Президент Бразилии подписал закон о криптовалюте

Жаир Болсонару, президент Бразилии, который должен покинуть свой пост 31 декабря, подписал законопроект, направленный на легализацию использования криптовалюты в качестве способа оплаты внутри страны.

В публикации официального журнала федерального правительства Бразилии от 22 декабря офис Болсонару сообщил , что президент подписал законопроект 14.478 после одобрения Палатой депутатов страны. Законодательный орган отправил законопроект на стол президента 29 ноября в качестве последнего шага в признании криптовалютных платежей.

Согласно тексту законопроекта, жители Бразилии не смогут использовать криптовалюты, такие как Bitcoin в качестве законного платежного средства в стране, как в случае с Сальвадором. Однако недавно принятый закон включает многие цифровые валюты в определение законных способов оплаты в Бразилии. Он также устанавливает режим лицензирования для поставщиков услуг виртуальных активов и устанавливает наказания за мошенничество с использованием цифровых активов.

В заявлении Болсонару не говорилось, какое федеральное агентство может отвечать за надзор за платежами в криптовалюте. Однако, как и в США, цифровые активы, считающиеся ценными бумагами, подпадают под юрисдикцию Комиссии по ценным бумагам и биржам Бразилии. Закон также включал положения, которые, вероятно, были приняты в ответ на крах FTX, требуя от бирж проводить различие между активами пользователей и компаний.

Закон о криптовалюте вступит в силу через 180 дней — скорее всего, в июне 2023 года. Планируется, что Болсонару покинет свой пост в течение нескольких дней, после чего Луис Инасиу Лула да Силва, или просто «Лула», займет пост президента 1 января. Лула был президентом Бразилии с 2003 по 2010 год и ранее делал заявления в пользу принятия криптовалюты и блокчейна.

Читайте также: