Нигерия стремится легализовать Bitcoin и криптовалюты в целом

Нигерия стремится легализовать Bitcoin и криптовалюты в целом

Нигерия планирует протолкнуть закон о легализации использования Bitcoin и криптовалют, отступив от своей скептической позиции в отрасли.

Согласно местной газете, Бабангида Ибрагим, председатель комитета Палаты представителей по рынкам капитала и институтам Нигерии, раскрыл подробности о новом законе, который направлен на внесение поправок в существующий «Закон об инвестициях и ценных бумагах 2007 года», чтобы признать Bitcoin в качестве законного капитала для инвестиции.

Как только законопроект будет подписан, Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии признает криптовалюту и другие цифровые фонды капиталом для инвестиций. В своем заявлении Ибрагим подчеркнул необходимость эффективного и динамичного рынка капитала в стране, для которого необходимо быть в курсе мировых практик.

«В последнее время на рынке капитала произошло много изменений, особенно с введением цифровых валют, товарных бирж и многих других важных вещей, которые необходимо отразить в новом законе. Как я уже сказал, об этом лучше говорить после рассмотрения отчетов».

Это произошло почти через два года после того, как центральный банк Нигерии запретил банкам обслуживать криптовалютные биржи. Уведомление от CBN также обязывает банки закрывать счета любых физических или юридических лиц, участвующих в криптовалютной торговле.

Несмотря на запрет, Нигерия стала одним из самых быстрорастущих пользователей Bitcoin в мире. Согласно недавнему отчету глобальной исследовательской фирмы Morning Consult, у него 50% активных взрослых криптотрейдеров в месяц, что является самым высоким показателем в мире . Растущий аппетит к этому классу активов происходит на фоне краха Найры, поскольку BTC и стабильным монетам отдают предпочтение многие нигерийцы, которые хотят защитить свое богатство.

Совсем недавно власти Нигерии заключили партнерское соглашение с криптобиржей Binance для создания цифровой экономической зоны, ориентированной на бизнес, связанный с криптографией и блокчейном.

Читайте также: