Эксперимент по принятию Bitcoin на Мадейре набирает обороты

Эксперимент по принятию Bitcoin на Мадейре набирает обороты

Весной этого года архипелаг Мадейра «принял» Bitcoin. Президент Мадейры Мигель Альбукерке был приглашен на сцену Bitcoin Miami 2022 генеральным директором Самсоном Моу 3 января, чтобы объявить об обещании.

Президент заявил: «Я верю в будущее и верю в Bitcoin». За несколько дней до этого Альбукерке преломлял хлеб с Майклом Сэйлором, исполнительным председателем MicroStrategy, на своей роскошной вилле. Альбукерке был в восторге от одного из самых богатых в мире держателей BTC.

Тем не менее, как оказалось позднее, остров Мадейра не принимал официально, а фактически «принимал» Bitcoin. Европейский Союз управляет португальскими островами, поэтому они не могут на законных основаниях принять Bitcoin в качестве законного платежного средства. Кроме того, нормативные препятствия и зависимость от субсидий и энергии ЕС создают проблемы для прямого принятия Bitcoin в Мадейре.

Свободная Мадейра

Мадейрский предприниматель Андре Лоха основал Региональный форум экономического образования, или Свободную Мадейру, вместе с крупными игроками Bitcoin, включая автора Кнута Сванхольма и подкастера Дэниела Принса. Советники могут похвастаться предпринимателем и писателем Джеффом Бутом,  генеральным директором Fedmint Оби Нвосу , а также Моу. Группа служит для обеспечения того, чтобы президент поддерживал свое «серьезное обязательство», объяснил Джефф Бут, сделать Мадейру домом для «нового базового уровня нового интернета».

В настоящее время остров может похвастаться серией первых инвестиций в Bitcoin, а также постоянным потоком крипто-любопытных людей, которые отправились в свою первую поездку на остров.

Лоха сообщил, что, хотя Bitcoin лежит в основе экономического развития и инвестиций, «Мадейра инвестирует не только в BTC, но и во все виды технологий». Например, строятся центр океаноориентированных стартапов и передовой медицинский центр.

Эта экономическая деятельность вписывается в компетенцию президента по внедрению новых технологий и работе над Мадейрой, избавляя ее от репутации уникального убежища для старшего поколения. Тем не менее, эти разработки в более широких технологиях сокращаются по сравнению с прогрессом, достигнутым в использовании крупнейшей в мире криптовалюты.

После серии переговоров с Bitcoin OG, включая сторонника конфиденциальности Мэтта Оделла и Паркера Льюиса из Unchained Capital, Мадейра получила зеленый свет на создание Bitcoin Commons. «По сути, это большое коворкинг-пространство только для Bitcoin. Это также будет место для парковки ассоциации», — пояснил Лоха. Bitcoin Commons — это пространство для процветания некоммерческой организации FREE Madeira:

«У нас будет там комната для подкастов, мы будем проводить Bitcoin-встречи, мы будем проводить там образовательную часть. Мы также установим там денежные переводы с банкоматом и так далее, чтобы соединиться с диаспорой».

Будет ли Bitcoin стандартом на Мадейре?

По словам Лохи, при нынешнем положении вещей сторонники Bitcoin могут приобретать недвижимость, инвестировать и общаться с подающим надежды сообществом на острове. На сцене Bitcoin Amsterdam 2022 Джефф Бут объявил о своем намерении инвестировать в остров, добавив: «Такой остров, как Мадейра, может конкурировать на глобальном уровне и может стать новой Силиконовой долиной». 

Однако для облегчения оплаты в BTC, инвесторам следует заручиться помощью стороннего посредника, такого как Archipelago Investments. Принятие биткойн-продавцов медленно распространяется по всему острову, но, как и на материке, жить по стандарту BTC непросто. Через Атлантику в Лиссабоне существует процветающее сообщество биткойнов, но очень немногие продавцы принимают биткойны в качестве средства обмена.

Группа в Амстердаме откровенно ответила на вопросы относительно принятия BTC продавцом. Команда FREE настроена на сопровождение президента и администрации в новую биткойн-эру. В конечном счете, автономный регион должен развернуть внедрение Bitcoin, не сжигая мосты с ЕС, от которого Мадейра по-прежнему сильно зависит. Тем не менее, признание со стороны продавцов со временем придет.

Читайте также: