Португалия будет облагать налогом доход от криптовалюты

Португалия будет облагать налогом доход от криптовалюты

Португалия, одна из стран, считающихся криптовалютным убежищем из-за отсутствия в ней налогообложения, связанного с криптовалютой, готовится изменить эту политику. Фернандо Медина, министр финансов Португалии, заявил, что страна работает над структурой, позволяющей налогообложение дохода от криптовалюты в соответствии с принципами «справедливости» и «эффективности», и заявил, что не может быть пробелов для любого прироста дохода.

Португалия ужесточит политику налогообложения криптовалют

Португалия, одна из стран, которую рекламировали как криптовалютную гавань из-за отсутствия налогообложения в этом отношении, работает над принятием законов, которые позволят ей облагать налогом эти цифровые активы. С заявлениями по этому поводу выступил министр финансов страны Фернандо Медина в ходе обсуждения государственного бюджета.

«Несколько стран строят свои модели в этом вопросе, и мы собираемся построить свою. В данный момент я не хочу связывать себя датой, но мы адаптируем наше законодательство и наше налогообложение».

Правительство уже дало признаки своего будущего направления в отношении налогообложения криптовалюты. Министерство финансов обратилось в Налоговую службу Португалии с просьбой изучить, как криптоактивы облагались налогом в других регионах в 2021 году, «чтобы предложить адекватную налоговую базу для этих новых инструментов с учетом необходимого баланса между справедливым распределением доходов и богатства и привлечение иностранных инвестиций».

Модели еще не определены

Хотя модели налогообложения доходов от криптовалюты до сих пор неясны, Медина заявил, что они будут созданы в соответствии с принципами «справедливости» и «эффективности» с целью создания налоговой системы, которая не отпугнет инвестиции в криптовалюту из страны. Медина заявил, что эта система должна сделать налогообложение «адекватным», но не носить «исключительный характер, который в конечном итоге сводит доходы к нулю, что фактически противоречит цели, ради которой она существует».

Тем не менее, он был твердо убежден, что криптовалюта в конечном итоге должна облагаться налогом, заявив, что не может быть «пробелов, которые приводят к приросту капитала в связи с транзакциями активов, которые не облагаются налогом».

В последнее время криптовалюты начинают использоваться в качестве платежного средства при сделках с недвижимостью в Португалии. 8 мая в стране произошла первая сделка такого рода , когда квартира в Браге была продана за 3 BTC.

Читайте также: