В 2022 году Австралия сосредоточится на налогообложении криптовалют

В 2022 году Австралия сосредоточится на налогообложении криптовалют

Австралийское налоговое управление (АНУ) объявило в понедельник, что в этом году оно сосредоточится на цифровых активах, поскольку ожидает, что все больше австралийцев сообщат о приросте или убытке капитала в своих налоговых декларациях.

Австралийцы взаимодействуют с криптовалютой

Налоговый регулятор рассматривает криптоактивы как цифровую собственность, поэтому ожидается, что австралийцы, продающие свои цифровые активы, включая невзаимозаменяемые токены (NFT), будут рассчитывать и отражать прирост капитала или убытки в своих налоговых декларациях.

Для ясности, прирост капитала или убыток капитала — это разница между ценой актива на момент его приобретения и ценой на момент его продажи. Согласно АНУ, расчет происходит, когда владелец цифрового актива продает, дарит, обменивает, конвертирует или использует его для получения товаров или услуг.

Помощник комиссара АНУ Тим Ло сказал , что налоговая служба знает, что многие австралийцы используют криптоактивы, поэтому людям важно понимать, как это влияет на их налоговые обязательства, чтобы получить правильную налоговую отчетность.

Ведение учета крипто-транзакций

АНУ также намеревается сосредоточиться на трех других ключевых областях: ведение учета, расходы, связанные с работой, а также доходы и отчисления от аренды имущества.

Ожидается, что австралийцы будут вести правильный учет своих криптовалютных транзакций, независимо от того, используют ли они цифровые активы для инвестиций, личного использования или в бизнесе. Некоторые из записей, которые должны вести криптоинвесторы, включают квитанции о покупке или передаче активов, записи об обмене и записи цифрового кошелька.

АНУ предупреждает криптоинвесторов

Любой, кто умышленно сообщает о неточном приросте капитала по своим криптоактивам, может столкнуться с налоговыми штрафами от AНУ после проверки.

«Для тех людей, которые намеренно пытаются увеличить возмещение, фальсифицируют записи или не могут обосновать свои затраты, AНУ будет принимать решительные меры, чтобы иметь дело с этими налогоплательщиками, которые получают несправедливое преимущество перед остальной частью австралийского сообщества, которые поступают правильно.» — сказал Лох.