Банк Израиля интересуется криптовалютами

Банк Израиля интересуется криптовалютами

Опрос, проведенный центральным банком Израиля, дал в основном положительные ответы заинтересованных сторон относительно возможного выпуска цифровой валюты шекеля. По словам регулятора, многие из участников общественных консультаций выступают за дальнейшее развитие проекта.

Банк Израиля публикует результаты консультаций по проекту цифрового шекеля

Денежно-кредитное управление Израиля недавно опубликовало документ с подробным описанием результатов общественных консультаций, проведенных для сбора мнений заинтересованных сторон о проекте цифровой валюты центрального банка (CBDC). Регулятор сообщил, что получил 33 ответа, половина из которых поступила из-за рубежа, а остальные — от финтех-сообщества страны.

Большинство респондентов поддержали план выпуска цифрового шекеля, указав на определенные преимущества, такие как возможность поощрения конкуренции на рынке платежей. Затем новая инфраструктура цифровой валюты может стимулировать инновации в платежной системе Израиля, которая, по словам критиков, сейчас довольно сконцентрирована и имеет высокие входные барьеры.

Многие участники считают, что расширение доступа к финансовым услугам, которое Руководящий комитет по цифровым шекелям считает дополнительным преимуществом, должно быть основным мотивом для выпуска CBDC. Некоторые также предположили, что развитие индустрии финансовых технологий и снижение затрат в системе наличных денег также должны быть в числе приоритетов.

Вопрос о конфиденциальности разделил респондентов на тех, кто настаивает на том, что цифровой шекель должен иметь функции, подобные наличным деньгам, обеспечивающим полную анонимность, и тех, кто поддерживает определенный уровень конфиденциальности транзакций, сохраняя при этом правила борьбы с отмыванием денег, чтобы усилия по борьбе с незарегистрированными «черными деньгами».

Ряд участников также предложили дополнительные варианты использования цифрового шекеля, такие как перевод государственных платежей, в том числе с помощью специальных токенов, которые позволили бы осуществлять платежи для определенных целей. Поставка продуктов питания и медицинское обслуживание — это две области, в которых учреждения и неправительственные организации могут использовать CBDC для специальных переводов.

Банк Израиля объявил, что рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты к концу 2017 года. Проект был приостановлен в следующем году, но затем работа возобновилась весной 2021 года, когда регулирующий орган разработал модель CBDC, и большинство откликов теперь в пользу использование технологии распределенного реестра. Банку Израиля еще предстоит принять окончательное решение по цифровому шекелю, но в марте он заявил, что не рассматривает эту валюту как угрозу национальной банковской системе.

Читайте также: